Прокомментируйте пожалуйста УЗИ сердца

Поставили диагноз ,на сколько активно можно с этим жить ?от чего может быть такое нарушение?можно ли увидеть по узи инфаркты ?Какое общее состояние по показателям узи ?Какая профилактика?Спасибо большое.

Пролапс митрального клапана 1 степени
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по узи сердца у вас норма

Гульнара Рафиковна, спасибо большое,отчего может быть пролапс?Какая профилактика?И как часто нужно проходить повторное обследование?

Это особенности соединительной ткани, ничем не грозит

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте, пролапс митрального клапана не является патологией, не переживайте. Лечения не требуется, достаточно делать узи раз в год

По узи можно увидеть перенесенные в прошлом инфаркты, но у вас их нет

Ксения Сергеевна, благодарю вас .

Любовь, желаю Вам крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пролапс МК может быть в норме.
Гемодинамика не нарушена. Лечения не требуется.
Просто наблюдайте, делайте УЗИ сердца 1 раз в год, чтобы смотреть динамику.
Крепкого Вам здоровья, если есть вопросы, рада помочь!

Валентина Михайловна, спасибо вам большое.Вам крепкого здоровья.

По УЗИ можно увидеть перенесенные инфаркты. Будут описаны нарушения сократимости стенок миокарда.

У вас все хорошо!
Профилактика сердечно сосудистых заболеваний складывается из вашего образа жизни, наличия вредных привычек, липидного профиля, сопутствующей патологии( сахарный диабет), уровня мочевой кислоты.
Ведите активный образ жизни, много двигайтесь, ходите пешком, плавание. Соблюдайте средиземноморскую диету.
Избегайте стрессовых ситуаций, не курите, в том числе пассивно. Ранняя менопауза также может быть одним из факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Крепкого Вам здоровья!

Валентина Михайловна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Пролапс 1 ст не страшен! По факту почти физиологичен. Есть у подавляющего большинства людей. Это прогибание эластичных створок клапана митрального. Если вы активно занимаетесь спортом, узи можно повторять раз в год, если нет, то раз в 3 года будет достаточно.
Если бы был инфаркт, по узи было бы нарушение сократимости мышцы.
Уточните, есть жалобы? Рост, вес? Вредные привычки? АД?

Наталья Викторовна, рост 164 вес 54,вредных привычек нет,ад 110/80 в среднем (всегда было чуть понижение давление ),робота в кабинете ,мало активная .Стараюсь ходить пешком и ходить в зал.В семье есть сердечники .

А узи сердца для чего делали? И сердечники в каком плане? Гипертония? Инфаркты? И во сколько лет?

Наталья Викторовна, учащенное сердцебиение особенно вечерами,сделала кардиограмму и холтер ,все хорошо.Сказали пить седативные и посоветовали сделать уз сердца.Седативные помогают .

Наталья Викторовна, есть инсульты и инфаркты и гипертония у бабушек ,в пожилом возрасте появилось .

Считается, группой риска, если среди родственников женщин сердечно-сосудистые события были до 65 лет, а у мужчин до 55 лет.
Как давно проходили анализы крови, флюрографию, гинеколога?

Наталья Викторовна, флюорограф 3 месяца назад ,все хорошо,гинеколог тоже все хорошо, кровь сдавала не давно пока ответа не знаю.

А какие показатели именно сдавали? В течение 5 дней узнаете?

Наталья Викторовна,общий анализ крови на диспансеризаций ,постараюсь узнать ответы .Спасибо большое вам ?

Да, чат суммарно активен 5 дней. Если прикрепите, отпишитесь, посмотрим. Здесь по возрасту важные обследования скриннинговые вы прошли (флг, экг, гинеколог, оак, глюкозу, холестерин). Осталось только анализов дождаться. Посмотреть, по оак нет ли анемии, что может вызывать тахикардию (хотя тут бы она и днем была, одышка, слабость, ломкость ногтей, выпадение волос). Можно еще ТТГ сдать- основной гормон щитовидной железы. Если он в норме, то дисгормональные явления по щитовидной как причина тахикардии исключена.
Еще вероятная причина- стресс, который ежедневно на работе получаете. Работа с чем связана? Напряженная, требует концентрации внимания?

Наталья Викторовна, это началось после смерти одноклассницы, (от инфаркта),начала загоняться по этому поводу и плюс развод и переезды ,все разом навалилось.Тенотен уже попила .Не знаю ,что еще попить .

Тест пройдите пожалуйста и дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Наталья Викторовна, прошла тревога 13, депрессия 8

Наталья Викторовна, еще у меня бывает ощущение кома в горле ,особенно когда понервничаю .

Значит, наиболее вероятная причина тахикардии-стресс. Плюс результаты теста. В данной ситуации врачи могут рекомендовать прием препаратов таких как афобазол/грандаксин/тералиджен

Но по результатам теста рекомендовано обратиться к психотерапевту

Наталья Викторовна, спасибо большое вам за подробную консультацию ,очень вам благодарна ?

Не за что, Любовь! Буду рада помочь. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаки ранее перенесенных инфарктов можно увидеть по узи, в вашем протоколе они отсутствуют.
Пролапс митрального клапана 1 степени анатомическая особенность сердца, не является патологией и не требует специального лечения.
Все у вас хорошо не беспокойтеcь.

Алексей Cергеевич, благодарю вас ?