Консультация эндокринолога /

Микро аденома гипофиза — вопрос №1956102

Мужчина. 22 года. Нашли микроаденому гипофиза 5×2,8 мм. Сдал гормоны. пролактин 503 мме/л, лг 1,66 мме/мл, фсг 0, 80мме/мл, эстрадиол 82,4 пмоль/л, тестостерон общий 14,334нмоль/л. Назначили достинекс 1/4 таблетки 1 раз в неделю с контролем пролактина раз в месяц.
Страдаю от нарушения эрекции и отсутствия либидо, отсутствия утренних эрекций. Еще множество вегетативных симптомов таких как: головокружение, шум в ушах, ощущения сердцебиения,перебои в его работе, непереносимость физических нагрузок, очень быстрая утомляемость, слабость, депрессия, когнетивные проблемы, нарушения в работе жкт.
Сам всегда на спорте, вел и сейчас веду здоровый образ жизни, слежу за питанием, имею не плохую форму. Но 3 года назад начались выше перечисленные проблемы. Жить и тренироваться с ними не возможно! Ходил к нескольким неврологам и кардиологу. Говорили ВСД. К психотерапевту тоже обращался - назначил антидепрессанты. С них стало еще хуже. Решил проверить гормоны там оказалось не все в порядке. Эндокринолог направила на мрт гипофиза с контрастом. Нашли это „чудо". Может ли аденома так портить жизнь или дело все таки в чем то другом? Подскажите пожалуйста 🙏
Еще есть общий анализ крови, там тоже не очень.

Возраст: 22

Хронические болезни: ВСД

Эндокринолог
Здравствуйте
Пролактин сдавали на фоне приёма антидепрессантов ?

Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, нет, это недавний анализ. А антидепрессанты принимались год назад

Эндокринолог
Пролактин повышен совсем незначительно
Вам нужно пересдать пролактин и макропролактин
За день исключить половую жизнь, физическую активность, стрессы
Как придёте сдавать мин 15 посидеть и потом сдать кровь
Если будет повышен за счет мономерного , то тогда прием достинекса нужен

По вашим жалобам нужно исключить железоделательн и дефицит вит д
Проверить ферритин , норма не ниже 45
И вит д

+ тестостерон общ , альбумин , гспг и индекс свободных андрогенов
Клиент
Дарья Валерьевна, прикрепил анализы, посмотрите пожалуйста, там по моему все это есть. У меня там больше на железопрофицит похоже)
Эндокринолог
Ферритин хороший, железодефицита нет
Гормоны в норме
Пролактин пересдайте вместе с макропролактином
Если будет повышен за счет макропролактина, тогда ничего страшного
Если за счет мономерного , то достинекс
Клиент
Дарья Валерьевна, а гематокрит высокий и там еще пару показателей в общем анализе не очень не о чем не говорит? И фсг с лг в низах?
Эндокринолог
Воды пьете достаточно ?
Клиент
Дарья Валерьевна, литра 2 в день стабильно
Эндокринолог
Чуть больше попробуйте воды
Остальные показатели незначительно изменены
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте хотя пролактин повышен незначительно, при нарушении эрекции можно попробовать его снизить- достинекс 1/4 таб 1 р в неделю.и понаблюдать, улучшится ли состояние. Контроль пролактина через месяц
Также в12 неоптимален, пропить анкерманн В12 по 1 таб месяц
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Микроаденома, если выделяет пролактин лишней, то может влиять на половые функции, поэтому можно попробовать достинекс, контроль пролактина через месяц.
Микроаденома нуждается только в наблюдении 1 раз в год.
Нужна консультация уролога, если не были.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пролактин не опухолевый
И не имеет к образованию никакого отношения
И вообще эта крошка симптомов никаких не дает,это просто случайная находка
Пролактин у вас стрессовый и лечить его не надо
Ваши жалобы тревожно-депрессивногр спектра
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста как снизить гематокрит 52,3%
Терапевт, Эндокринолог
Никак.Это вторичный эритроцитоз
Но он ничем и не грозит