Вылез новый зуб позади молочного
Здравствуйте. Дочери 6 лет. Все зубы до сегодняшнего дня сохранились идеально. Ничего не шатается. Зубы достаточно хорошие и крепкие. Следили за зубами с раннего возраста. Но дочь не любит твердую пищу, старается есть помягче еду, так как сильно развит рвотный рефлекс с рождения. Может поэтому зубы целые, что особо нагрузки не было на них? Первые волнения у меня начались полгода назад, когда я стала беспокоиться, что зубы все на месте, а у её сверстников полным ходом замена идёт уже давно. Но стоматологи в один голос твердили, что это ничего страшного и что в современном мире возраст замены зубов у детей сдвинут на год полтора. И что я вижу сегодня? Дочь пожаловалась на что то, что она прощупала языком и это оказался зуб. Фото прилагаю. С Но он же в неправильном месте вырос, верно? Что же делать? Это ведь скажется на эстетике зубного ряда в дальнейшем и возможно ещё какие-нибудь проблемы с этим связанные будут? Или он "встанет" на нужное место после удаления молочного перед ним стоящим? Вырывать теперь надо зубы или что? Я в панике. Помогите пожалуйста
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Челюсть будет рости и зубы займут правильное положение,пока рано судить о происходящем ,но молочный зуб на мой взгляд,лучьше удалить ,он уже выполнил свою функцию. Для лучьшего понимания ситуации,где расположены зачатки постоянных зубов и в какой стадии рассасывания находятся корни молочных ,нужно анализировать панорамный снимок челюстей. А сроки прорезывания зубов достаточно условное и индивидуальное понятие,. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения.
Андрей, спасибо большое. Немного успокоили меня)
Здравствуйте
Паниковать не стоит) такая картина встречается часто
Передний молочный зуб можно удалять и по мере роста челюсти постоянный зуб может встать на место
В таблицах указаны условные сроки, на самом деле они очень индивидуальны, у кого-то раньше, у кого-то позже
Для своего спокойствия можете сделать панорамный снимок и убедиться, что все постоянные зубы на месте
Постепенно зубы поменяются, не переживайте??
Марехи Григорьевна, огромное спасибо Вам❤️
Добрый день! По описанию и оценке фотографии смело могу сказать, что в практике врача ортодонта такая ситуация очень распространенная. Совершенно не стоит переживать, а вот к детском стоматологу показаться стоит. Нужно сделать снимок ОПТГ и многовероятно придется удалить молочный зубик. Большая вероятность, что второй постоянный резец тоже очень близко и начнет вылезать через несколько недель. Если по снимку это подтвердится, то я обычно стараюсь минимизировать стресс для малыша и удалить сразу два центральных молочных резца. Анестезию делать однократно, процедура займет на половину минуты подольше, а ребёнку не приезжать в скором времени к стоматологу повторно. Вероятность, что соседний выпадет сам минимальна, а челюсть будет расти в момент прорезывания зубов, и все у вас будет хорошо. Обязательно поздравить вашу дочку с первым визитом зубной феи! И через 3-4 месяца на консультацию осмотр к ортодонту. Будьте здоровы!
Анна Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо за исчерпывающий ответ. Но вот в чем проблема, мы сейчас на середине пути к выздоровлению,лечим коклюш. Опасности дочь не представляет уже для окружающих, но ведь кашель периодический то есть ещё, и если верить словам врачей и переболевших знакомых, то это болезнь трёх месяцев, а у нас только полпути (( а если не дай Бог на приёме во время манипуляций случится кашель (( плюс её повышенный рвотный рефлекс, если инструмент попадает в ротовую полость (( у неё даже от палочки педиатра при осмотре горла рефлекс бывает периодически, и от зубной щётки ((
Принятый ответ
Манипуляции будут оказываться практически без внедрения в полость рта, так как зубки передние. Подождите до выздоровления ещё несколько недель, чтобы убедиться, что приступы кашля не такие частые. И записывайтесь к доктору. Желаю удачи! А от шпателя педиатра при осмотре горла у половины детей, да и больше скажу - у взрослых рвотный рефлекс, там находится как раз эта чувствительная зона. Не переживайте, с возрастом данный рефлекс будет угасать.
Здравствуйте,
судя по фото, постоянному зубу недостаточно места,а не только "задержался" на своём месте молочный зуб. При достаточном количестве места молочный зуб встанет на место, с небольшой помощью(лёгкий пальцевой массаж).
Соответственно ОПТГ и очный прием ортодонта необходимы. Срочности в удалении нет-когда ребёнок полностью выздоровеет,тогда и удалите.
? Добрый день
? Для детального осмотра и более корректного назначения лечения необходимо обратиться на очный приём к ортодонту