Вылез новый зуб позади молочного

Здравствуйте. Дочери 6 лет. Все зубы до сегодняшнего дня сохранились идеально. Ничего не шатается. Зубы достаточно хорошие и крепкие. Следили за зубами с раннего возраста. Но дочь не любит твердую пищу, старается есть помягче еду, так как сильно развит рвотный рефлекс с рождения. Может поэтому зубы целые, что особо нагрузки не было на них? Первые волнения у меня начались полгода назад, когда я стала беспокоиться, что зубы все на месте, а у её сверстников полным ходом замена идёт уже давно. Но стоматологи в один голос твердили, что это ничего страшного и что в современном мире возраст замены зубов у детей сдвинут на год полтора. И что я вижу сегодня? Дочь пожаловалась на что то, что она прощупала языком и это оказался зуб. Фото прилагаю. С Но он же в неправильном месте вырос, верно? Что же делать? Это ведь скажется на эстетике зубного ряда в дальнейшем и возможно ещё какие-нибудь проблемы с этим связанные будут? Или он "встанет" на нужное место после удаления молочного перед ним стоящим? Вырывать теперь надо зубы или что? Я в панике. Помогите пожалуйста

В данный момент коклюш. 21-й день болезни
6 лет

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Челюсть будет рости и зубы займут правильное положение,пока рано судить о происходящем ,но молочный зуб на мой взгляд,лучьше удалить ,он уже выполнил свою функцию. Для лучьшего понимания ситуации,где расположены зачатки постоянных зубов и в какой стадии рассасывания находятся корни молочных ,нужно анализировать панорамный снимок челюстей. А сроки прорезывания зубов достаточно условное и индивидуальное понятие,. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, спасибо большое. Немного успокоили меня)

Здравствуйте
Паниковать не стоит) такая картина встречается часто
Передний молочный зуб можно удалять и по мере роста челюсти постоянный зуб может встать на место
В таблицах указаны условные сроки, на самом деле они очень индивидуальны, у кого-то раньше, у кого-то позже
Для своего спокойствия можете сделать панорамный снимок и убедиться, что все постоянные зубы на месте
Постепенно зубы поменяются, не переживайте??

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марехи Григорьевна, огромное спасибо Вам❤️

Добрый день! По описанию и оценке фотографии смело могу сказать, что в практике врача ортодонта такая ситуация очень распространенная. Совершенно не стоит переживать, а вот к детском стоматологу показаться стоит. Нужно сделать снимок ОПТГ и многовероятно придется удалить молочный зубик. Большая вероятность, что второй постоянный резец тоже очень близко и начнет вылезать через несколько недель. Если по снимку это подтвердится, то я обычно стараюсь минимизировать стресс для малыша и удалить сразу два центральных молочных резца. Анестезию делать однократно, процедура займет на половину минуты подольше, а ребёнку не приезжать в скором времени к стоматологу повторно. Вероятность, что соседний выпадет сам минимальна, а челюсть будет расти в момент прорезывания зубов, и все у вас будет хорошо. Обязательно поздравить вашу дочку с первым визитом зубной феи! И через 3-4 месяца на консультацию осмотр к ортодонту. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо за исчерпывающий ответ. Но вот в чем проблема, мы сейчас на середине пути к выздоровлению,лечим коклюш. Опасности дочь не представляет уже для окружающих, но ведь кашель периодический то есть ещё, и если верить словам врачей и переболевших знакомых, то это болезнь трёх месяцев, а у нас только полпути (( а если не дай Бог на приёме во время манипуляций случится кашель (( плюс её повышенный рвотный рефлекс, если инструмент попадает в ротовую полость (( у неё даже от палочки педиатра при осмотре горла рефлекс бывает периодически, и от зубной щётки ((

Принятый ответ

Манипуляции будут оказываться практически без внедрения в полость рта, так как зубки передние. Подождите до выздоровления ещё несколько недель, чтобы убедиться, что приступы кашля не такие частые. И записывайтесь к доктору. Желаю удачи! А от шпателя педиатра при осмотре горла у половины детей, да и больше скажу - у взрослых рвотный рефлекс, там находится как раз эта чувствительная зона. Не переживайте, с возрастом данный рефлекс будет угасать.

Здравствуйте,
судя по фото, постоянному зубу недостаточно места,а не только "задержался" на своём месте молочный зуб. При достаточном количестве места молочный зуб встанет на место, с небольшой помощью(лёгкий пальцевой массаж).
Соответственно ОПТГ и очный прием ортодонта необходимы. Срочности в удалении нет-когда ребёнок полностью выздоровеет,тогда и удалите.

? Добрый день

? Для детального осмотра и более корректного назначения лечения необходимо обратиться на очный приём к ортодонту