Тромбоциты перед операцией
Здравствуйте ,ребёнку 1,9 повышены тромбоциты ,через три дня операция по поводу крипторхизма . Хирург местный развел руками ,он не знает что делать . Но мы делаем операцию в городе поэтому нет возможности проконсультироваться .
Елена, здравствуйте.
Тромбоциты у ребенка в норме - норма до 450. Относительное повышение тромбоцитов у детей чаще всего происходит на фоне перенесённых инфекционно-воспалительных процессов или на фоне дефицита железа. Обычно после выздоровления от инфекций уровень тромбоцитов снижается самостоятельно, если в динамике не снизятся, необходимо сдать анализы на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина для исключения дефицита железа.
Сам по себе такой уровень тромбоцитов противопоказанием к операции не является.
Диляра Рамисовна, добрый вечер спасибо за ответ,у нас в воскресенье операция . Нужно пересдать сейчас? Он выздоровел где-то за неделю до сдачи
Принятый ответ
Можно пересдать на всякий случай, если есть такая возможность. Для того, чтобы эти цифры не смущали оперирующего врача.