Простуда перед эндоваскулярной операцией
Здравствуйте! На 30 апреля назначена госпитализация в ФГБУ «НМИЦ им В.А. Алмазова», будет проводиться эндоваскулярная операция на головной мозг. Диагноз: артериовенозный порок развития церебральных сосудов. 3 дня назад заболело горло, сейчас ситуация намного лучше, более менее пролечил, но вчера появился насморк, нос дышит, просто много прозрачных соплей, сегодня их стало меньше. Горло полощу фурацилином, прыскаю мирамистин, в нос аквамарис применяю, также принимаю аскорбиновую кислоту и ривит + кагоцел (как в инструкции). В Спб выезжаем на поезде 28 числа вечером, уже все врачи пройдены, оплачена квартира для проживания, так как со мной будет сопровождающий, куплены билеты. Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность, что операцию проведут? Или же всё потеряно и придётся снова всех врачей проходить и искать деньги на оплату всего? Дата операции ещё не назначена, будут проверять после госпитализации. Ехать зазря тоже не хочется. Стоит попробовать съездить?
Здравствуйте! Вероятнее всего, что к моменту госпитализации и операции Вы уже будете здоровы. Симптомы ОРВИ в данном случае легкие, вероятнее всего, пройдут без осложнений и присоединения бактериальной инфекции, и могут за 7 дней полностью регрессировать.
Поездку и госпитализацию стоит отменять в случае повышения температуры и появления новых симптомов таких, как кашель (например, с гнойной мокротой) или гнойное отделяемое из носа, усиления боли в горле.
Рекомендуется продолжать получаемое лечение, можно посетить терапевта для осмотра и коррекции терапии.
К сожалению, ближайшая запись к терапевту на 4 мая, а уже во вторник надо выезжать. В понедельник нам сказали, что никто не примет
Как думаете, стоит ли съездить в Питер? Или скорее всего, ничего уже не изменить?
На мой взгляд, если не будет отрицательной динамики, ухудшения самочувствия и присоединения нежелательных симптомов, и Вы будете с каждым днем чувствовать себя лучше и лучше, то ехать стоит.
Если за 1-2 дня останутся симптомы и сомнения, лучше позвонить в само отделение, куда Вы будете госпитализироваться и уточнить.
У нас никак не получается за 1-2 дня, так как ехать целые сутки
Получается сутки мы будем в поезде, ночь в квартире, так как приезжаем очень поздно, а на утро в больницу
Если честно, Вы дали нам большую надежду, сейчас всё очень дорого и хочется, чтобы всё получилось с первого раза
Мне кажется, всё должно получиться! На самом деле , главное, чтобы не стала подниматься температура тела, что может служить отказом в операции. Остальные симптомы должны уже регрессировать к тому времени.
Подскажите, пожалуйста, а можно ли перед такой операцией использовать дезринит?
Можно
Спасибо огромное Вам за ответ и за Вашу бесценную поддержку!
Принятый ответ
Удачной госпитализации и операции!
Здравствуйте. Можно предположить, что явления ОРВИ пройдут к 30 апреля. Но если у Вас будут сохраняться остаточные признаки заболевания и в крови будут признаки воспаления ( лейкоцитоз, повышение СОЭ), то вероятнее всего операцию перенесут.
Даже при плане проведения операции под местной анестезией ( обезболивание места пункции потери), в некоторых случаях во время операции требуется проведение эндотрахеального наркоза.Воспалительные даже остаточные явления являются противопоказанием к такому виду наркоза. Так же в некоторых случаях после эндоваскулярноо лечения может быть необходима открытая операция, которую так же не рекомендовано проводить при признаках ОРВИ.
Вам можно рекомендовать связаться с лечащим нейрохирургом или другим врачом отделения по телефону или по электронной почте и обсудить свою ситуацию до отъезда .
К сожалению, у нас нет телефона для связи с врачом(
То есть, скорее всего, мою операцию отменят?
Скорее всего что отменят. На сайте центра , где Вы будете оперироваться должны быть телефоны отделений или какой-то справочный телефон для разных случаев.
Хорошо, спасибо большое Вам за ответ!
Принятый ответ
Противопоказаний у препарата к применению не выявляется. Скорее всего можно
Спасибо большое!
Здравствуйте, при плановых эндоваскулярных операциях на сосудах головного мозга любые признаки ОРВИ могут стать причиной переноса вмешательства. Обычно в таких случаях врачи ориентируются на температуру тела, общее состояние, лабораторные показатели и выраженность симптомов. По вашему описанию ситуация выглядит относительно благоприятно, боль в горле практически прошла, насморк носит прозрачный характер и уже уменьшается, общее состояние стабильное, и не упоминается наличие температуры. Это больше похоже на лёгкое вирусное заболевание в стадии выздоровления или остаточный ринит. В таких случаях, если к моменту госпитализации симптомы практически исчезнут и температура останется нормальной, операцию нередко не отменяют.
Сейчас наиболее правильная тактика обязательно заранее уведомить клинику о текущих симптомах, не скрывая их, так как это важно для принятия решения. Если к моменту госпитализации у вас не будет температуры и останутся минимальные или полностью исчезнут симптомы, операцию оставят в плане.
Спасибо большое за такой подробный ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Насморк под наркозом риск ларингоспазма и инфаркта. Для работы в артериях мозга требуется две недели абсолютного здоровья. Кагоцел и аскорбинка не лечат вирус.Звоните сейчас, переносите госпитализацию. Деньги потеряны, но жизнь дороже.
Спасибо большое за Ваш ответ!