Синовиты и воспаления сухожилий

Здравствуйте. 14 месяцев назад были роды, посредством кесарево сечения (тяжелая преэклампсия). 1. После появилась утренняя скованность и боль в голеностопных суставах (длиться не более 15 секунд). Данная боль и скованность только утром. По МРТ: Синовит правого и левого голеностопного суставов. Теносиновит связок правого и левого голеностопного суставов. Двустороннее комбинированное плоскостопие. 2. Далее появилась боль с внешней стороны правого бедра (сверху вниз) при ходьбе. Диагноз по симптомам и МРТ: Бурсит большого вертела (бедренной кости). Описание: Тендинит илиотибиального тракта, трохантерит правого бедра. По МРТ синовит тазобедренных суставов. 3. Далее боль в основании большого пальца руки. Ортопед поставил Диагноз: Теносиновит шиловидного отростка лучевой кости [синдром де Кервена] Синдром Де Кервена- боли прошли при ношении ортеза. Ревмопробы, HLA-B27 в норме. АНФ на протяжении нескольких лет 1:160, в беременность за три месяца до начала болей вырос до 1:320. АНА за три месяца до начала болей был отрицательный. Результаты анализов прикладываю. Никаких внешних проявлений воспаления нет. Суставы, не краснеют; не опухают. На протяжении времени, что появились жалобы на суставы - много ношу на руках ребёнка (сейчас он 12 килограмм). Лечусь у ортопеда: ортопедические стельки, Аркоксиа, инъектран, УВТ. После УВТ в области ступней и голеностопов сзади – боли прошли Прохожу УВТ от трохантерита – симптомы практически исчезли. Ортопед считает, что причина в хронической нагрузке + двустороннее комбинированное плоскостопие. Ортопед рекомендовал проконсультироваться с ревматологом. Вопросы: 1. Требуется ли сдать ещё какие-то анализы или обследования, чтобы исключить другие причины, вызывающие синовит и теносиновит? 2. Какое необходимо лечение?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Скажите пожалуйста, нет ли у Вас болей в нижней части спины в покое или ночью?
2. Нет ли у Вас или родственников псориаза?
3. Суставы на руках никогда не припухали? Утренней скованности в кистях нет?
4. В паху боли не беспокоят?

Виктория Владимировна,
1. Есть иногда тянущая боль в пояснице (поясничный отдел позвоночника), я это связывала с ношением ребёнка
2. У бабушки был псориаз
3. Утренней скованности в кистях нет, суставы не припухают
4. В паху болей нет

Виктория Владимировна, две недели как стало появляться воспаление на коже при натирании одеждой в области живота, ягодиц. Выглядит как дерматит, без чешуек, есть фото. Мазала неотанин , проходит в течение недели. Вдруг это важно

Фото прикрепите, пожалуйста высыпаний.
Скажите, когда выполняли МРТ?

Виктория Владимировна, мрт тазобедренных суставов 22.10.2023, а голеностопных 30.07.2023

Виктория Владимировна, фото покраснения прикрепила

Виктория Владимировна, если покраснение помазать акридерм, то проходит за два дня

На псориаз мало похоже.
Рекомендую по поводу сыпи проконсультироваться у дерматолога.
Все Ваши проявления могут иметь причину перегрузка и носить механический характер.
Но, есть синовит тазобедренных суставов плюс у бабушки был псориаз. Я бы рекомендовала исключить ревматологическую патологию - выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений для исключения сакроилеита. Если сакроилеит будет исключен, то пройти курс НПВП 4 недели, носить стельки, выполнять ежедневно гимнастику для суставов, поддерживать вес в пределах нормы. И через 3 месяца пройти контроль МРТ тазобедренных суставов.

Виктория Владимировна, спасибо.

Как вы думаете, имеет ли смысл сдать АНФ и иммуноблот антинуклеарных антител ?

Нет, на данный момент у Вас нет симптомов, требующих сдачи этих анализов.

Виктория Владимировна, спасибо !

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Посмотрела все ваши исследования.
Скажите, вы кормите грудью? Кормили?
Боли в нижней части спины вас беспокоят?

Наталья Сергеевна, здравствуйте. Грудью не кормила и не кормлю.
Иногда имеются тянущих Боли в пояснице ( поясничный отдел), я это связывала с нагрузкой в виде ношения ребёнка.

Пока впечатления о наличии аутоиммунной ревматологической патологии не складывается, больше данных за нагрузочные изменения.
Еще вопрос: после родов проверяли состояние щитовидной железы? Анализы на гормоны ТТГ, Т4св?

Наталья Сергеевна, да, сдавала. Все в норме. Прикладываю результаты анализов во вложении

Единственное к чему пока можно придраться из исследование это описание небольшого отека вдоль повздошного сочленения справа на МРТ тазобедренных. Сделайте прицельно МРТ илеосакральных сочленений в режиме StIR, с жироподавлением на предмет сакроиелита. Если там чисто, то аутоиммунного тут не будет.

Наталья Сергеевна, спасибо!

Наталья Сергеевна, подскажите, пожалуйста, если сакроиелит окажется по результатам обследования, то какие должны быть дальнейшие действия?

Дифференцировать тип спондилоартрита. Исключать реактивный спондилоартрит, связанный с ВЗК, болезнь Бехтерева.

Наталья Сергеевна, поняла, спасибо большое!