Синовиты и воспаления сухожилий

Здравствуйте. 14 месяцев назад были роды, посредством кесарево сечения (тяжелая преэклампсия). 1. После появилась утренняя скованность и боль в голеностопных суставах (длиться не более 15 секунд). Данная боль и скованность только утром. По МРТ: Синовит правого и левого голеностопного суставов. Теносиновит связок правого и левого голеностопного суставов. Двустороннее комбинированное плоскостопие. 2. Далее появилась боль с внешней стороны правого бедра (сверху вниз) при ходьбе. Диагноз по симптомам и МРТ: Бурсит большого вертела (бедренной кости). Описание: Тендинит илиотибиального тракта, трохантерит правого бедра. По МРТ синовит тазобедренных суставов. 3. Далее боль в основании большого пальца руки. Ортопед поставил Диагноз: Теносиновит шиловидного отростка лучевой кости [синдром де Кервена] Синдром Де Кервена- боли прошли при ношении ортеза. Ревмопробы, HLA-B27 в норме. АНФ на протяжении нескольких лет 1:160, в беременность за три месяца до начала болей вырос до 1:320. АНА за три месяца до начала болей был отрицательный. Результаты анализов прикладываю. Никаких внешних проявлений воспаления нет. Суставы, не краснеют; не опухают. На протяжении времени, что появились жалобы на суставы - много ношу на руках ребёнка (сейчас он 12 килограмм). Лечусь у ортопеда: ортопедические стельки, Аркоксиа, инъектран, УВТ. После УВТ в области ступней и голеностопов сзади – боли прошли Прохожу УВТ от трохантерита – симптомы практически исчезли. Ортопед считает, что причина в хронической нагрузке + двустороннее комбинированное плоскостопие. Ортопед рекомендовал проконсультироваться с ревматологом. Вопросы: 1. Требуется ли сдать ещё какие-то анализы или обследования, чтобы исключить другие причины, вызывающие синовит и теносиновит? 2. Какое необходимо лечение?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Скажите пожалуйста, нет ли у Вас болей в нижней части спины в покое или ночью?
2. Нет ли у Вас или родственников псориаза?
3. Суставы на руках никогда не припухали? Утренней скованности в кистях нет?
4. В паху боли не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Владимировна,
1. Есть иногда тянущая боль в пояснице (поясничный отдел позвоночника), я это связывала с ношением ребёнка
2. У бабушки был псориаз
3. Утренней скованности в кистях нет, суставы не припухают
4. В паху болей нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Владимировна, две недели как стало появляться воспаление на коже при натирании одеждой в области живота, ягодиц. Выглядит как дерматит, без чешуек, есть фото. Мазала неотанин , проходит в течение недели. Вдруг это важно

Фото прикрепите, пожалуйста высыпаний.
Скажите, когда выполняли МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Владимировна, мрт тазобедренных суставов 22.10.2023, а голеностопных 30.07.2023

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Владимировна, фото покраснения прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Владимировна, если покраснение помазать акридерм, то проходит за два дня

На псориаз мало похоже.
Рекомендую по поводу сыпи проконсультироваться у дерматолога.
Все Ваши проявления могут иметь причину перегрузка и носить механический характер.
Но, есть синовит тазобедренных суставов плюс у бабушки был псориаз. Я бы рекомендовала исключить ревматологическую патологию - выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений для исключения сакроилеита. Если сакроилеит будет исключен, то пройти курс НПВП 4 недели, носить стельки, выполнять ежедневно гимнастику для суставов, поддерживать вес в пределах нормы. И через 3 месяца пройти контроль МРТ тазобедренных суставов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо.

Как вы думаете, имеет ли смысл сдать АНФ и иммуноблот антинуклеарных антител ?

Нет, на данный момент у Вас нет симптомов, требующих сдачи этих анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо !

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Посмотрела все ваши исследования.
Скажите, вы кормите грудью? Кормили?
Боли в нижней части спины вас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте. Грудью не кормила и не кормлю.
Иногда имеются тянущих Боли в пояснице ( поясничный отдел), я это связывала с нагрузкой в виде ношения ребёнка.

Пока впечатления о наличии аутоиммунной ревматологической патологии не складывается, больше данных за нагрузочные изменения.
Еще вопрос: после родов проверяли состояние щитовидной железы? Анализы на гормоны ТТГ, Т4св?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, да, сдавала. Все в норме. Прикладываю результаты анализов во вложении

Единственное к чему пока можно придраться из исследование это описание небольшого отека вдоль повздошного сочленения справа на МРТ тазобедренных. Сделайте прицельно МРТ илеосакральных сочленений в режиме StIR, с жироподавлением на предмет сакроиелита. Если там чисто, то аутоиммунного тут не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, подскажите, пожалуйста, если сакроиелит окажется по результатам обследования, то какие должны быть дальнейшие действия?

Дифференцировать тип спондилоартрита. Исключать реактивный спондилоартрит, связанный с ВЗК, болезнь Бехтерева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, поняла, спасибо большое!