Консультация ревматолога /

Синовит коленного сустава — вопрос №2156195

Добрый день. Мне 33 г. Зимой очень сильно заболела, темп. под 40. Через месяц правое колено начало болеть и отек был. Поставили диагноз синовит коленного сустава по УЗИ. Сдала анализы общий анализ крови,АЛТ,АСТ,бил.,креатинин,мочевину, общий белок.СРБ,ТТГ,РФ,АЦЦП,сыв.железо,ферритин и вит.Д. В итоге, дефицит Д -9 и снижение сыв-го.железа и эозинофилы 5.9% Врач прописал Аркоксию 90 мг - 1 р.в сутки 14 дней,Омез на ночь, Вид Д 5000 ЕД в сутки 6 мес. и Тардиферон по 1 табл 2 раза в месяц. Мазь диклофенак 5% 3-4 раза в день. Колено чуть припухло. Как заканчиваю пить Аркоксию возвращается все по-тихоньку, начинает ныть колено. Последний визит у ревматолога был 22.04.2024. Как можно вылечить колено? Может быть анализы на инфекцию сдать? напишите, пожалуйста. Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Ангина.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Скажите только одно колено болит? Другие суставы не беспокоят? Псориазом не болеете? Рост и вес ваши напишите. Прикрепите все исследования пройденные.
Клиент
Ольга Леонидовна, доброе утро. Одно колено только болит, раньше ничего не болело. Псориаза тоже нет. Все сфотогр.и прикрепила.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скажите циститов не бывает у вас? Диареи,крови в Кале? Нижняя часть спины не беспокоит?
Клиент
Ольга Леонидовна, цистита не было несколько месяцев, а так, бывает,но не часто. Диареи точно нет, как начала пить Дз стул нормализовался. Был запор. Крови нет и нижняя часть спины не беспокоит.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.Вам желательно ещё сдать кровь на антитела к хламидии трахоматикус :иммуноглобулины M,A,G. Но в целом у вас описаны больше постнагрузочные изменения.
2.Ежедневно выполнять лфк для коленных суставов. Посмотреть можно вот тут: https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/?ysclid=lwt3bkz8qv269960670
3.На колено при нагрузках носить ортез. Избегать приседаний,прыжков и бега. Силовых упражнений
4. Показан курс нпвс не менее 4 недель! Я бы выбрала напроксен 550 мг 2 раза/сут
5. Вит Д в таком уровне требует приема по 7000 МЕ 8 недель,а потом по 2000 МЕ/сут. Это стандартная схема,соответствующая клиническим рекомендациям.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое. Аркоксию пила по 14 дней с перерывом месяц. Сейчас снова перерыв месяц. Можно принимать напроксен сейчас?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вы не до лечились. Курс был коротким. Поэтому боли вернулись. Можно,да. И если желудок беспокоит,то вместе с омепразолом
Клиент
Ольга Леонидовна, огромное спасибо
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ася,здоровья вам!
Клиент
Ольга Леонидовна, доброе утро. Сегодня ищу весь день Напроксен, нигде нет( напишите, пожалуйста, что можно вместо купить?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Напроксен -это вещество,а торговое название может быть любым. Налгезин форте например,Апранакс,Наприос.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо)