Что вас беспокоит?
Аденовирусная инфекция у ребёнка 3 года. Начинать ли пить антибиотик?
У ребёнка 5 е сутки поднимается темпиратура под 40 градусов. Все признаки аденовирус ной инфекции, педиатр поставила. И назначила антибиотик для подстраховки от осложнений. Анализ крови получили, я его приложила. Посмотрите, пожалуйста, по анализу крови, действительно ли надо пить антибиотик. Горло красное с налётом на гландах. Во время спада темпиратуры ребёнок активен, кушает. ИНТЕРВАЛЫ МЕЖДУ ДАРОПОНИЖАЮЩИМИ СТАНОВЯТСЯ БОЛЬШЕ. ДОСТАТОЧНО 3 РАЗА НУРОФЕНА В СУТКИ СТАЛО.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Яна,добрый день!Налеты когда появились?
Смотрите по оак-воспалительных изменений для того что бы назначить антибиотик нет-нет лейокцитоза с нейтрофилезом, да ускорена СОЭ но оно реагирует на любое воспаление, есть лимфопения,но нейтрофилеза нет(именно в абсолютных значениях, на относительные мы не ориентируемся)
Вы стрептатест не делали?чем лечите?И можете рассказать поподробнее про болезнь
Антибиотики на всякий случай не работают, тем более если доктор сам говорит аденовирус, вирцс, антибиотик на него не подействует
Спасибо за скорый ответ! Стрептотест сделала на дому на 4 е сутки. Оба теста отрицательные. Даю жаропонижающее нурофен. Т к нос отекший сильно, ребёнок хрюкает и храпит. Даю ринофлуимуцил, после чего промываю нос фищраствором и капать сегодня, стала софрадекс. В ГОРЛО ПШИКАЮ МИРАМИСТИН.
Елена Анатольевна, налёты обнаружились на в третьи сутки.
Поняла, значит вообще отлично, бак инфекции нет, по температуре динамика есть положительная.Продолжайте лечение.
А отделяемое из глаз какого харрактера?
Елена Анатольевна, покраснение на одном глазу появилось сегодня, чешется. Просто слезинка из глаза изредка течёт прозрачная, прям капелька
Ян, тогда здесь софрадекс не нужен, просто можно глаза промыть фурациллином(аккуратно ватными тампонами протираит,смоченными) и закапывать увлажняющие капли,например гилан
Елена Анатольевна, спасибо за консультацию! смущает высокая темпиратура до сих пор под 40 все равно поднимается... Начинается паника уже. Я не стороннтк антибиотиков, но переживаю за возможные осложнения..
Яна, я вас понимаю, как маму, приятного мало, точнее от слова совсем.Давайте с другой стороны зайдем- в целом состояниее общее(не когда температура) у ребенка не страдает?
Елена А6натольевна, в целом ребёнок активен, просит кушать в периоды когда нет темпы высокой. Но конечно измотан , есть плаксивость повышенная.. долгими высокими темпиратурами..
Вот, Ян, ориентируемся что у ребенка нет ухудшения общего самочувствия, ребенок пьет, мочится, может активничать.Конечно болезнь изматывает ребенка и родителей, но вы на верном пути!Если промужутки между подъемами увеличиваются это хорошо
Елена Анатольевна, единственное у ребёнка начался жидкий стул, расстройство со вчерашнего дня... Видно из за того что жаропонижающие долго пил.. А сколько может быть такая, высокая темпа? На какие сутки она должна спасть и не подниматься до таких пределов? Чтобы не запустить осложнений... И вовремя реагировать?
Ох, Яна , здесь сложно вам однозначно сказать, т.к все индивидуально ,оцениваем все в совокупности,скажу так если через 2 дня все таки будут такие де высокие подъемы пересдайте оак+срб и общий анализ мочи
Можете тогда подулючить бак сет или энтерол
Елена Анатольевна, поняла,спасибо за консультацию!
На здоровье, Яна!Выздоровления ребенку?и вам терпения))
Елена Анатольевна, добрый вечер! У ребёнка темпиратура спала в конце 5 х суток до 36, 6 (вечером в четверг.) . Антибиотик я не давала. В Пятницу темпиратуры не было, сегодня к вечеру я намерила 37,7..отчем это может говорить? Все таки бактерия? Или такое характерно для этого вируса. Горло ещё красное, налёта уже не вижу. Носоглотка отёк есть, сопли зеленоватые..
Яна,добрый вечер!А сегодня температура снизилась сама или жаропонижающее давали?Вы по ребенку заметили температуру или просто намерили?
Елена Анатольевна, темпиратура спала сама ночью в четверг(это были конец пятых суток), пятницу темпиратуры не было (6 е сутки), я мерила градусником часто. Сегодня утром и днём темпы тоже не было. Т е темпиратуры не было с вечера четверга до сеголнягнего вечера...заметила что ребёнок горячеват.ну и по виду.., видно по глазкам, что ребёнок ещё болеет.. Хоть и играет, веселится,но капризнтчает часто.
Поняла вас,смотрите Яна!Здесь два варианта- это возможен температурный хвост, все таки вы описываете что в целом ребенку стало лучше, или действительно приследение бак.инфекции.
Я бы придерживалась такой тактики-завтра понаблюдать за симптомами, температурой, есл завтра будут подьемы то в пн по возможности пересдать ОАК
Елена Анатольевна, спасибо за ответ! Ночью темпиратура спала сама.. Сейчас её нет.. Даже с утра 36 не намерила.. Наблюдаю... Если поднимется снова, завтра сдам кровь..
Хорошо Яна, придерживаемся такой тактики!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК идет повышение нейтрофилов, что указывает на возможное присоединение бактериальной инфекции.
Но я бы пока наблюдала , тк укорачиваются периоды между повышением температуры- это уже положительно. Т.е динамика есть .
При аденовирусах вообще не назначается антибиотик.
Но налеты на гландах… фото сделать сможете ?
Анастасия Георгиевна, спасибо за ответ. Фото сегодня не могу сделать, выслала фото на 3 и сутки что делала. Там уже был налёт.
Если тесты отрицательные , по результатам ОАК нет воспаления, то это однозначно вирусная инфекция. И антибиотики не нужны.
Есть уже положительная динамика, значит продолжить в этом же лечение . Только симптоматическое . Мирамистин особо никакого действия не принесет. Это наружный антисептик.
Панавир, либо Тантум Верде по возрасту может уже .
Анастасия Георгиевна, спасибо за консультацию! Тантум верде не подошёл-высыпало на лице...пожтому решили "освежаться " мирамистином.
Тогда можно холисал закладывать под нижнюю губу, оказывает противовоспалительное действие . 3-4 раза в день .
Анастасия Георгиевна, поняла, спасибо!
Выздоравливайте !
Похожие вопросы по теме
- 1 Августа 202011 ответов
- 20 Августа 202013 ответов
- 8 Сентября 202038 ответов
- 27 Сентября 20208 ответов