Консультация гематолога /

Расшифровать анализ — вопрос №1659994

Здравствуйте.

На данный момент после сдачи анализов, у меня выявили гетерозиготную мутацию фактора V Лейден.

У гематолога сдала много других анализов, все в норме, кроме одного, хотела бы уточнить по одному анализу, расшифровать его, что это означает.
К гематологу попаду только через неделю.

Заранее благодарю.

Возраст: 49

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Наталья, у вас имеется 1 мутация в генах фолатного цикла, вследствие чего может накапливаться гомоцистиен (хотя вероятность очень не велика), увеличение этой аминокислоты в крови способствует развитию тромбозов, поэтому вам необходимо проверить уровень гомоцистеина
Клиент
Мария Игоревна, спасибо, летом он был повышен, но удалось снизить до нормы, проверяю периодически, сейчас все хорошо.

Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте.
Эти полиморфизмы клинически не значимы, на тактику они не влияют. Их носительство выявляется у большинства людей.
Мутация Лейдена в гетерозиготном состоянии - это тромбофилия низкого риска. В обычной жизни назначения антикоагулянтов это не требует. Может потребоваться назначение антикоагулянтов в ситуациях, повышающих риски тромбообразования: беременность, длительные перелёты, большие хирургические вмешательства, иммобилизация, обширные тяжелые травмы, тяжелое течение инфекций и др. при наличии дополнительных факторов риска.
В обычной жизни рекомендуют соблюдать принципы здорового образа жизни: соблюдение питьевого режима, отказ от курения, при наличии лишнего веса снижение массы тела, ограничение в рационе быстрых углеводов, мучных изделий из белых сортов пшеницы, рафинированных масел, добавить в рацион овощи, фрукты, морепродукты, жирную рыбу; физическая активность не менее 150 минут в неделю; контроль холестерина, сахара, артериального давления, при наличии варикоза ношение компрессионнного трикотажа.
При длительных перелетах стараться вставать и ходить, менять положение тела.
Избегать приема эстроген содержащих гормонов.
Если появляются различные жалобы (боли и отёк конечности, внезапные одышка, кашель, сердцебиение), необходима консультация врача.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по данным анализам у вас выявлены полиморфизмы тромбофилий низкого риска. Сами по себе клинического значения они не имеют и показанием к дополнительной терапии не являются. Лечащий врач проведет с вами беседу о наличии других факторов риска тромботических собвтий- возраст, индекс массы тела, вредные привычки, наследственность, длительный прием КОК или антикоагулянтов, отягощен ли анамнез по тромбозам, грубому варикозу и тогда будут сделаны выводы уже более полно.