Забеременеть после месячных
Здравствуйте! Я бы хотела ела узнать какова вероятность забеременеть сразу после месячных? У меня цикл прыгает , может 7 дней а в последнее время 4 дня идёт. Может ли овуляции сместиться ? Прошла только неделя после зачатия
Добрый день, Ольга! Спасибо за ваш вопрос.
Если матка, яичники и трубы функционируют, то у девушки/женщины репродуктивного возраста всегда есть возможность забеременеть в любой день цикла. Овуляция - это не точный механизм. Также стоит всегда учитывать, что яйцеклетка, а также сперматозоиды могут жить какое-то время в половых путях. То есть, даже если половой акт не был в овуляцию, всегда есть вероятность, что яйцеклетка и сперматозоиды "дождутся" друг друга в половых путях.
Если вы активно планируете беременность, то, конечно, есть смысл совершать половые акты ближе к овуляции. Ближе к середине цикла, вероятность забеременеть, конечно, выше.
Но, если вы наоборот не планируете беременность, то здесь лучше не стоит сильно надеяться на календарный метод. Лучше всего выбрать надежный и долгий метод контрацепции (КОК, спираль с левоноргестрелом, имплантант в руку и тд).
Не забудьте обсудить данный вопрос и с вашим лечащим врачом.