Консультация педиатра /

Переход на новую смесь — вопрос №1660669

Здравствуйте. Малышу 1 месяц, полностью на ИВ, с роддома принимаем смесь Нутрилак по 90 мл 8 раз в сутки. Стул горчично-зеленый кашицей 1 раз в сутки. Начала переводить на новую смесь Симилак Неошур по схеме. На второй день стул стал твердым, появились на щечках высыпания, ребенок ночью тужился как будто не может сходить в туалет, плюс беспокоят колики. Стоит отменить смесь? Это аллергия, и смесь не подходит, правильно? Когда я могу вводить другую смесь? И подходит ли эта схема?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, а по какой причине вы стали менять смесь?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, нутрилак бюджетная, хотелось что-то лучше+мы недоношенные, на 34.4 неделе родились, поэтому на Симилак решила перейти

Клиент
Инна Игоревна, это не похоже на потничку? Так еще совпало, что вчера малыш вспотел на улице
Педиатр
На лице не аллергия, это акне новорождённых, с питанием никак не связана, лечения не требует, можете лишь увлажнять кожу эмолентами (мустелла, липобейз, сенсадерм) по повода стула :у вашего малыша период младенческих колик (незрелость ферментативной системы), плюс ещё недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна и малышу тяжело даётся процесс дефекации и ввпускания газов из кишечника, поэтому он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача сейчас их облегчить, для этого перед кормлениями малыша выкладываем на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс), можно давать препарат биогая, примадофиллус реутери (доказана эффективность при младенческих коликах)
Смесь менять часто нельзя, это очень вредно для кишечника малыша, я бы конечно рекомендовала обратно на старую, если на ней с животик ом все было хорошо
Клиент
Инна Игоревна, а из-за чего стул твердый может быть?
Педиатр
Из-за того что не подходит смесь может быть, пожтому я и рекомендую вернуться на предыдущую раз на ней стул был хороший
Клиент
Инна Игоревна, подскажите стул сегодня такой (подгрузила фото), твердый и внутри темный, что это может быть?
Педиатр
Цвет стула нормальный а вот консистенция твёрдая, вы старую смесь ввели обратно? Ещё рекомендую допаивать водичкой по 10-15 мл между кормлениями
Клиент
Инна Игоревна, да, на старой смеси. Может это еще отголоски новой смеси
Педиатр
Да, организм все равно от смены смеси может давать такую реакцию, пока наблюдаем, плюс допаиваем водой
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, стул до сих пор твердый, на старой смеси находимся уже 3й день, когда он нормализуется? Или может нутрилак перестал подходить. Читаю отзывы про эту смесь, некоторые мамы пишут, что месяц все нормально, потом запоры и твердый стул начинается
Педиатр
Я думаю что стул твёрдый на фоне того что меняли смесь, пока адаптация заново идёт, водичкой допаиваете?
Педиатр
Здравствуйте! Сыпь похожа на акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Смесь менять не нужно, это стресс для жкт, если на нутрилаке все было хорошо, на нем и оставайтесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Виктория.
1) На лице у малыша акне новорождённых физиологическое состояние проходит самостоятельно лечение не требует, самое главное соблюдайте температурный режим в комнате , должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку чтобы не было обострения.
2) По поводу смеси резко переходить на другую смесь нельзя т.к это стресс для организма малыша, к тому же адаптация на новую смесь идёт 1 месяц, если на старой смеси все было хорошо рекомендую перейти, и наблюдать за самочувствием ребёнка, после каждого кормления при ИВ допаивайте тёплой водичкой.
3)В вашем возрасте у грудничков проявляются младенческие колики необходимо в этот период помогать: перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, подскажите пожалуйста, 3й день на старой смеси, также стул твердый. Что нам делать?
Педиатр
Допаивайте малыша тёплой водичкой, наблюдайте за самочувствием ребёнка, если при этом ребёнок спокойный смесь не меняйте.