Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1660699

ПОМОГИТЕ! Задержка месячных почти 3 недели. Последние месячные 18 сентября. Тесты все положительные, электронный на 5 день задержки показал срок 1-2 недели. Первый приём гинеколога на 8 день задержки: матка увеличена, выделения хорошие, на узи эпителий беременный, ПЯ не видит. Сказал ждать. Оговорюсь сразу. Живём на Курильских островах, здесь не сдают ХГЧ, аппарат узи старый. После приёма мазануло кровью и перестало. Через 5 дней снова коричневый мазок, сразу на приём. Задержка 14 дней-на узи не видит. Ждём. Я запаниковала, попросилась в стационар. Начали смотреть каждый день, соответственно и мазать начало каждый день и обильнее после узи. Матку начало тянуть. Узи уже делали 4 раза. Врач видит только эпителий 16мм. Температура поднимается до 37.4. Кровь не останавливает врач, поэтому что беременность не подтвердил и говорит, уже надежды нет-внематочная под вопросом, так как трубы он не видит на узи. В результате сказал ждать разрыва или жидкости в брюшной полости. Без показаний операции не будет, лапороскорию не делают, только полостную. Лежу в стационаре, плачу. Мне 32. Напишете, что мне делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Левосторонний оофорит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , постарайтесь не паниковать, узи контроль в динамике,но не ежедневно,а хотя бы 7 дней подождать. Для остановки кровянистых выделений можно транексам 500мг*3рза в день.
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли полип в цервикальном канале давать выделения и тянущие ощущения на раннем сроке беременности? При втором осмотре гинеколог сказал, что есть полип, я не обратила внимания.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,полип может давать мажущие выделения.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, скорее всего у вас трубная беременность. При такой задержке плодное яйцо уже было бы видно и тем более у вас идут мажущие выделения. Вам показана диагностическая лапароскопия, вы не должны ждать пока она прервется
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! К сожалению, у нас в районе такую операцию не делают, только полостную.
Гинеколог, Акушер
А боли есть в животе?
Клиент
Елена Федоровна, острых болей нет. Бывают тянущие, когда выделения усиливаются. Но не всё время. В положении лёжа почти не чувствуется. Выделения не обильные, цвет темно-розовый, коричневый. Выделения только при ходьбе.
Гинеколог, Акушер
Клиника очень похожа на трубную беременность. Тогда нужно находится в стационаре пока, делать контроль узи через 3-4 дня и наблюдать.
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли полип в цервикальном канале давать выделения и тянущие ощущения на раннем сроке беременности? При втором осмотре гинеколог сказал, что есть полип, я не обратила внимания.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да мажущие выделения может давать.
Гинеколог, Акушер
А плодное яйцо они так и не видят?
Клиент
Елена Федоровна, контрольное УЗИ будет во вторник, потому что выходные. Пока нахожусь в стационаре. Если брать в расчёт электронный тест, предположительный срок с момента зачатия 4 недели. На УЗИ не высшего класса должно быть видно ПЯ?
Гинеколог, Акушер
Ну в принципе на таком аппарате можно и не увидеть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Трубы не видно - значит, внематочной беременности не видно.
Ваша задача теперь - повторять УЗИ до тех пор, пока плодное яйцо где-нибудь не "найдется". Если беременность есть - рано или поздно, это произойдет.
Доминирующая форма ВМБ - трубная беременность. Чего мы боимся при ней - это разрыва трубы. Но для этого ПЯ должно достигнуть существенных размеров и, несомненно, должно быть обнаружено при УЗИ в безопасные сроки.
Так что нужно только подождать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Почему сразу внематочная? Успокойтесь, принмайте транексам 500 3р.день 5-7 дней, магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней. Узи через 7 дней повторите. В основном лежите. Будем надеяться что это маточная беременность, просто угроза
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте! Я очень хочу верить, что малыш покажется на след узи. Но гинеколог сказал, что на таком сроке ПЯ уже должно быть в матке, а по узи не показывает.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будем надеяться
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сегодня утром начались терпимые боли, пошла кровь и через 1.5 часа вышел большой сгусток серо-белый с примесью свернувшейся крови. Врач после осмотра ничего не объяснил, сказал либо выкидыш, либо матка отвергает эпителий, не понятно, что вышло, на плодное яйцо не похоже. Отправили на гистологию. Кровь почти остановилась, чуть мажет, по ощущениям стало легче. Мне ставили внематочную под вопросом, потому что на УЗИ не видели плод. Теперь меня мучают сомнения, у меня мазало несколько дней в стационаре и ничего не предпринимали врачи. Я до сих пор нахожусь в больнице.
Если это выкидыш? Есть ошибка врачей?
Клиент
Асиет Шихамовна, при всём при этом, я просила дать мне кровоостанавливающие, но мне отказали по причине того, что беременность не подтверждена УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это может быть ещё угроза. А сгусток гематома. Вам нужно принимать транексам 1000мг 3р.день 7 дней. Беременность малого срока на узи не видно! Принмайте то что я сказала
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Если не видят плодное яйцо в трубе, то о внематочной рано думать. Так как тест положительный, значит беременность есть, просто нужно дождаться, когда будет видно плодное яйцо. Если есть кровянистые выделения, принимайте транексам 500 мг 3 раза в день, контроль УЗИ