Консультация травматолога /

Упал с кровати — вопрос №1660826

Добрый день. Ребенку 8 месяцев, сегодня утром упал с кровати на грудную клетку. Покапризничала немного и уснула. Внешне никаких последствий падения не видно. Но переживаю, что могла повредить себе ребра. Возможен ли перелом по падении с высоты 60 см? Необходимо ли посетить травматолога?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Нет, не возможен.
Переломы рёбер, вообще, редко у детей такого возраста встречаются.
Они почти полностью ещё состоят из хряща и очень эластичны.
А главное, что никакой ребёнок с переломами рёбер бы не уснул. Это очень больно.

Ребёнка можете показать травматологу.
Но вряд ли что-то кроме ушиба грудной клетки может быть. Должно пройти без последствий.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за ответ

Травматолог
Здравствуйте .При таком механизме травмы в таком возрасте даже гипотетически перелома ребер не бывает.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо за ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Рёбра вряд ли сломаются с 60 см, но может произойти ушиб Сердца, так как сердце фиксировано сводобно в перикарде. Оптимально было бы в ближайшее время посетить педиатра, чтобы выслушал сердечные шумы.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, а какие-нибудь симптомы ушиба сердца я могу заметить? На что обратить внимание?
Травматолог, Ортопед
Часто бывает бессимптомно , один из признаков тахикардия.
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Не переживайте, в виду анатомических особенностей-(преобладание хрящевой ткани над костной, повышенной эластичности ОПДА) такие переломы не встречаются!
Но, что бы успокоиться, я бы очно посетила педиатра, что бы оценить и проверить сердце, а также общее самочувствие малыша!
Не переживайте, все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, лучше отвести ее на УЗИ или просто к педиатру?
Травматолог, Ортопед
отвести к педиатру,а там ,в ходе осмотра,если что-то потребуется из дополнительных обследований, педиатр сам Вам назначит.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Я напишу как я вижу эту ситуацию

? Для исключения травмы грудной клетки и ЧМТ необходимо показаться детскому хирургу, детскому неврологу

? Надо выполнить рентген

? Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом

? Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка

? Я понимаю, что вы расстроены и напуганы, и возможно не согласны с моим решением, но я сделаю всё возможное, чтобы помочь вам. Я могу чем-то ещё помочь Вам?