Консультация травматолога /

Перелом ребер, поднимается температура — вопрос №2759332

Здравствуйте!
Муж упал с лестницы.
Были в больнице.
Болевой синдром сильный, очень больно сделать полный вдох, поверхностно дышит.
Сделали рентген: перелом заднего отрезка 9го ребра со смещением, подозрение на перелом 10 ребра справа без смещения.
Приехали домой, сейчас поднялась температура 37,5. Это нормально при такой травме или надо искать другую причину?

Возраст: 39

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Переломы ребер болят интенсивно около месяца.
Боль связана с самими переломами и с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.

Субфебрильная температура может быть реакцией на травму и гематому.
Если поднимется выше 38 градусов, нужно будет делать КТ и исключать легочные осложнения.

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие рекомендуют
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Профилактика застойной пневмонии:
Бромгексин по 1т 3 раза в день в качестве отхаркивающего средства.
Рекомендуют дыхательную гимнастику, но боль не преодолевать.

Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли можно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.

Еще. Перед сменой позы грудную клетку можно туго обвязывать полотенцем, простыней, широким женским поясом или чем-то подобным. Это на много снизит боль. Лежать обвязанным не стоит, а ходить вполне можно.

Пациенты для облегчения встать\лечь привязывают к ножному концу кровати "веревку", а рядом с кроватью ставят стулья с высокими спинками, чтобы было за что держаться.

Так или иначе, но Вам еще 3-4 недели придется терпеть боль. Однако боль будет иметь тенденцию к уменьшению.

Многим помогает кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!
Мы купили Кеторол, но еще не пили.
Выпили Найз час назад, нам его тоже выписали.
Температура даже на фоне Найза держится 37,4.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, перелом ребер может беспокоить 1- 1.5 месяца,с каждой неделей боль менее интенсивная
Обезболивающие - Нимесулид по 1таб 2р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуое 1р/д 10 дней
Можно использовать не тугое эластичное бинтование, чтобы как то подфиксировать грудную клетку и снизить боль, только совсем слегка подматывать, без натяжения.
Дыхательная гимнастика.
Обезболивающие можно использовать попробовать местно, при сильных болях, гель Кеторол
И постараться создать полный покой, больше лежать
Температура после перелома это нормально, в оьласти перелома всегда образуется гематома, она рассасывается и дает температуру.
Если будет ухудшение состояния, появление кровохарканья, то вызывайте скорую.
Принятый ответ
Клиент
Василий, здравствуйте!
Спасибо!
Лежать он не может совсем.
Как только ложится на здоровый бок, начинает очень колоть в плавом боку, в груди, невозможно дышать. Облакотиться назад чтобы лечь полулежа тоже не может, очень больно.
Самая удобная поза сидя и немного наклониться вперед. Только так может сидеть. Всю ночь так просидел
Ортопед, Травматолог
Это все на фоне обезболивающих?
Клиент
Василий, да, на фоне обезболивающих. До 5ти часов утра просидел, а потом удалось лечь на здоровый бок и уснул на два часа. Он говорит, что ему не сама боль в ребрах не дает лежать, а что то в правой части груди, перекрывает дыхание, когда он ложится.
Ортопед, Травматолог
Лучше сделать КТ в таком случае
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Если после перелома ребра поднялась температура тела, то в таких случаях рекомендуется дообследование
? Контрольный рентген грудной клетки и УЗИ мягких тканей грудной клетки
? Если боль сильная на фоне высокой температуры, то нужен осмотр травматолога в очном формате
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте!
Спасибо!
Сегодня 3й день после падения.
Температура была в первый день 37,6, после нормализовалась.
Спать еще очень проблематично, сложно выбрать позу для сна. Уснуть удается ближе к утру. Как только ложится, боль усиливается, но сегодня точно лучше себя чувствует, чем вчера.
Ортопед, Травматолог
? Если лучше, значит есть положительная динамика