Консультация травматолога /

Перелом рёбер — вопрос №2551472

Посмотрите пожалуйста снимки, требуется ли операция. И какие рекомендации

Возраст: 72

Хронические болезни: Панкреатит

Хирург
Здравствуйте. Нет не требуется операция. Создайте покой , жесткая постель. нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 5 дней. Са д3 Никомед по 1 таб 2 раза в день 1 месяц. Кетопрофен гель местно 2-3 раза в день. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, скажите пожалуйста а бандаж носить надо.

Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо. А бандаж носить надо?
Клиент
Эльбрус Салахдинович, просто нас сказали надо бандаж, мы его купили. А его категорически запрещено?
Хирург
Здравствуйте, операция не нужна.
В данной ситуации рекомендуется физический покой, исключить резкие движения, повороты на 2 недели.
Местно на область максимальной болезненности использовать трансдермальный пластырь Вольтарен 30 мг х 1 раз в день, можно чередовать с пластырем Версатис
Прием таб. Аэртал 1 таб х 2 раза в день 14 дней, на весь курс приема таб. Рабепразол 20 мг ежедневно. Таб. Кальцемин Адванс 1 тпб х 2 раза в день 30 дней, таб. Нейромультивит 1 таб х 3 раза в лень 30 дней.
Дыхательная гимнастика по 10 глубоких вдохов и выдохов на 4 счета, 3_5 раз в день, для профилактики застойной пневмонии.
Через 10 дней контроль рентгена, и можно также походить на физиолечение для облегчения болевого синдрома.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое. А бандаж носить надо?
Хирург
Нет, бандаж не нужен
Хирург
Здравствуйте
Оперировать не нужно. Ребра срастаются самостоятельно в течение, примерно, 1 месяца.
В таких ситуация рекомендуется: Целекоксиб 100 мг 2 раза в день, после еды (его можно принимать длительно); избегать физических нагрузок, дыхательная гимнастика (каждый час 10 глубоких вдохов и выдохов для профилактики пневмонии) и наблюдение врача в поликлинике.
Болеть будет, к сожалению, долго, 1-2 месяца
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, операция не требуется. Лечиться консервативно. Боль купируется в среднем в течении месяца