Перелом 7 ребер. Надо ли госпитализироваться?
Катался на сноуборде, налетел на сосну, ударился боком в падении (в наклоне 45 градусов ) удар пришелся на левую сторону грудной клетки. По движению так же ударился левой рукой в районе подмышки и левой скулой. По рентгену диагностировали переломы 4-5-6-7-8 ребер, сделал КТ на след день вывод такой: Определяются многочисленные оскольчатые переломы ребер слева без существенного расхождения отломков: передних отрезков 5,6,7,8 ребер; задних отрезков 9,10,11 ребер. Внутренние органы без повреждений, легкие чистые. При такой травме можно ли восстановиться амбулаторно? Или все таки в стационар лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте, показанием для госпитализации является перелом рёбер больше трех, поэтому у Вас ситуация когда следует обратиться в дежурный стационар для осмотра и госпитализации. Так как в первые сутки после травмы может быть формирование постравматического гидроторакса, и риск смещения отломков также высокий.
Здоровья Вам
Здравствуйте.
Множественные переломы рёбер ( более 3 ), должны лечиться в стационар.условиях.
Во избежании возможных ранних или отдалённых осложнений, лучше получить лечение в стационаре.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Максим, здравствуйте ?
Переломы множественные + оскольчатые!
Необходимо лечение в условиях стационара.
Как минимум, осмотр врача-травматолога-ортопеда.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Советую какое то время наблюдаться и лечиться в стационаре.
Т.к. не исключено из за патологической подвижности ребер и мест перелома, может возникнуть или гемоторакс или пневмоторакс (повреждение легочной ткани). А это уже другая история с дренированием плевральной полости и прочего.
Здоровья Вам.