Внчс, проблемы с челюстью

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в мрт и кт, что посоветуете делать в моем случае, периодически болит голова в висках, шея, поднимается давление, после обследований невролог ничего не нашел

Нет
35 лет

Принятый ответ

Судя по описанию ситуации, на мой взгляд,Вам в первую очередь нужно поискать через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога ортодонта гнатолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и показаться на очный осмотр. Проблемы с височнонижнечелюстными суставами большей частью,возникают на фоне особенностей строения прикуса или изменения его из-за потери зубов или неверного протезирования. Кроме суставов ,похожие жалобы может давать шейный отдел позвоночника,тут нужна консультация грамотного вертебролога или невропатолога . Но начать нужно с ортодонта. Так как в суставах имеются изменения и явления артрита ,можно мазать область суставов бутадионовой мазью или мелоксикамом хорошо снимает восполение но не решает самой проблемы его возникновения. К сожалению, только по описанию ситуации и данным обследования суставов, без очного осмотра ,на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа на вопрос. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте,
артроз ВНЧС, имеется дислокации внутрисуставного диска при открывании рта(дисфункция ВНЧС, чаще всего при неправильном прикусе, реже при бруксизме и частичном отсутстви зубов и т.д.).
Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Нужна сплинт-терапис(спец.каппы), затем рациональное протезировании-восстановление ПРАВИЛЬНЫХ окклюзионных контактов,возможно ортодонтическое лечение(исправление прикуса).
Пока-внутрь- морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит ), наружно-мазать-гель димексид,найз,артоксан(можно чередовать).Для снятия гипертонуса назначают миорелаксанты, но только после очного приема
Возможно после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных кортактов(изготовление окклюзионных накладок).
Также невредно проконсультироваться у ревматолога(это можно и по ОМС сделать)(иногда это первые признаки артроза, хотя чаще связаны именно с неправильным прикусом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Светлана, была у гнатолога, сказал поставить виниры за 1500-2 млн р, скажите пожалуйста, возможно ли поставить капу, которая продаётся в интернете? Или нужно чтобы изготовил специалист?получается моя челюсть в гипертонусе?

каппа изготавливается индивидуально, из интернета не подойдёт однозначно
Сначала делают временные конструкции длительного ношения, потом можно менять не одновременно, а секторами