Консультация психиатра /

Дарья, феварин, продолжение — вопрос №1660901

Умер мой психиатр… аритмия и сердце. Обрыв в 1 день
Я продолжаю пить 100, снижать собирались в декабре. Сейчас пью я полгода, максимальная доза была 250
Да, окр прошёл, дереал прошёл.
Сижу в декрете, сыну 7 мес
Не понимаю что ещё сделать чтобы прийти в себя?
Тревоги никакой нет, паничек нет.
Но… вот я встаю к сыну утром в 7 утра
Через час я вырубаюсь… понимаю что нам идти в поликлинику
Но ноги идут, а я где-то, но не здесь. Я во сне. Я просто если ложусь на кровать закрыла глаза - открыла. В адеквате и бодрости я где час после сна. Это депрессия или нет?
Сдала всю кровь уже.
Единственное смутил ферритин падающий.. был 22 сейчас спустя месяц уже 15. Пью сорбифер 2 дня. Но я не могу себя оторвать с дивана. Как быть?

Возраст: 26

Психиатр
Добрый день. Очень жаль, что произошла такая ситуация с врачом-психиатром.
Феварин обладает выраженным анксиолитическим действием, поэтому Вам и тяжело поднять себя с кровати. Вы принимаете его на ночь?
Ферритин надо поднимать, минимум 6 месяцев потребуется на это. Лучше усваиваются хелатные формы железа, для улучшения усвоения лучше принимать с фолиевой кислотой, также необходимо проверить витамин В12, который может нарушать всасывание.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, да, на ночь. На дозе 200 я вооьще еле вставала. Ещё и малыш
Скажите, а б 12 прям такой анализ крови?

Психиатр
Да, анализ крови на витамин В12 (цианокобаламин).
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо. Думаете феварин мне в целом подошёл? Просто жду что начну прыгать от радости и прилива сил. Или нет?
И почему спустя 7 мес ещё анксио эффект?
Психиатр
Значит вам феварина не достаточно, тем более принимали 250 мг в течении 7 месяцев, нужно подключить нейролептик - Эглонил или Кветиапин в низких дозах.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Дарья. Это не острой эпизод депрессии, а состояние нестойкой ремиссии, поэтому еще какая то симптоматика вас беспокоит. Отменять в декабре еще рано феварин, стоит продолжить принимать далее.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, прошло уже почти 8 мес
Почему так валит именно спать? Все таки декрет??
Психиатр, Психотерапевт
Нарушения будь то сонливость, иди наоборот бессонница часто сопутствуют тревожным и депрессивным расстройствам. Я думаю здесь у вас и декрет и недолеченность ещё. 6 месяцев приема это минимальный срок самый, а порой нужно принимать и год и два.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, да мне на год сказали точно../
да в целом мне хорошо! волнует вот что
Иду на дорогу ноги идут а голова где-то не здесь… машины едут я иду не могу сфокусироваться
Рассеянность дикая. Как будто голова закружится и упаду. При этом тревоги нет. С чем связано??
Психиатр, Психотерапевт
Связано с состоянием неполной ремиссии.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, снижать дозировку пока не рекомендую, состояние у вас еще недолеченное, снижать после того, когда будете себя чувствовать на 5 из 5. Сейчас в декрете и вы переутомляетесь, как и все мамы. Что бы был прилив сил и энергии вам надо качественно отдохнуть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, может мне эст сделать? Вернёт к жизни или время?
Психиатр, Психотерапевт
У вас нет показаний к данной процедуре. Если есть возможность рассмотрите Транскраниальную микрополяризацию.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Дарья. Постепенно продолжайте снижать дозировку препарата и потом отмена. Снижение на 25 мг каждые 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, да в целом мне хорошо! Кстати я ждала вас!!! Что ответите волнует вот что
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
С приемом препарата… он дает такие состояния. Пантогам актив принимаете еще? 300 мг утро и обед после еды?
Клиент
Татьяна Александровна, только 300 мг утро и обед забываю иногда выпить((
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Стараться нужно не забывать, заведите будильник на телефон с подписью таблетки пить и не забудете!
Клиент
Татьяна Александровна, а у меня может быть бар? Или это другое?
Просто не понимаю чтож так долго лечение
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Бар нет, симптомы для депрессии изначально были характерны, постарайтесь не надумывать расстройства, вам нужна психотерапия!!! Чтобы негативное мышление менять на позитивное. Работаете по каким- то методикам со специалистом( именно психолог или психотерапевт).
Клиент
Татьяна Александровна, да депрессия и тревога
Тревоги нет уже
Психотерапией занимаюсь, пока только на 20% стала верить что в будущем вообще что-то будет нормальное
может мне эст сделать? Вернёт к жизни или время?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Откуда такие мысли … никто вам ЭСТ делать не будет! Никаких показаний для этого у вас нет.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дарья, здравствуйте! Пока предлагаю Вам дальше принимать феварин. Он Вам подходит, но пока у Вас еще нестойкая ремиссия. К лету лучше спланировать его отмену. Пока можете пропить комплекс витаминов, стараться больше отдыхать.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, да в целом мне хорошо! Кстати я ждала вас!!! Что ответите волнует вот что
Рассеянность дикая. Как будто голова закружится и упаду. При этом тревоги нет. С чем связано???
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тут может быть много причин, это может быть связано с ндоостатоком норадреналина, дофамина; может быть низкое железо это давать, недостаток витаминов группы В и Д, и астения... Поэтому я бы начал с самых простых причин: пропил курс витаминов, железо посмотрел в крови, соблюдал режим труда и отдыха. А далее посмотрим.
Клиент
Никанор Васильевич, ферритин 17
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, я видел. Идеальные значения начинаются с 25 примерно. На фоне того, что Вы принимаете препараты, 17 - это пока тоже нельзя сказать что много) но уже лучше, чем 15) так что да, железо сейчас нормализуется и одной причиной будет меньше. Я имел в виду, что в динамике надо посмотреть за ним.
Клиент
Никанор Васильевич, Никанор, скажите а получается ещё депрессия не отступила… мой врач был прав что минимум год я их буду пить? Чтобы просто прийти в себя
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, я полностью согласен с Вашим врачом?
Клиент
Никанор Васильевич, а псевдодеменция тоже отступит? Просто правда долбануло меня ооочень да?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, отступит, конечно.
Клиент
Никанор Васильевич, может мне эст сделать? Вернёт к жизни или время? или это вредно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, не надо Вам пока её делать точно. Всё имеет свои показания.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Очень хорошо что прошла дереализация. Пантогам принимаете?
Клиент
Екатерина Николаевна, да пью иногда забываю!
да в целом мне хорошо! Кстати я ждала вас!!! Что ответите волнует вот что
Нарколог, Психиатр
Хорошо что нет тревоги. Ваши жалобы скорее всего связаны с утомляемостью
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, отменять феварин рано, у вас не стойкая ремиссия, отменять АД нужно когда уйдут все жалобы+6 мес приема препарата.
Клиент
Анастасия Юрьевна, почему так долго? Что у меня из-за тяжёлой депрессии это?
Нарколог, Психиатр
длительность терапии зависит от тяжести психического р-ва,ЭСТ мож сделать.
Нарколог, Психиатр
ЭСТ используется в борьбе с резистентностью, это вспомогательная терапия.
Нарколог, Психиатр
наберитесь терпения.