Дарья, феварин, продолжение

Умер мой психиатр… аритмия и сердце. Обрыв в 1 день Я продолжаю пить 100, снижать собирались в декабре. Сейчас пью я полгода, максимальная доза была 250 Да, окр прошёл, дереал прошёл. Сижу в декрете, сыну 7 мес Не понимаю что ещё сделать чтобы прийти в себя? Тревоги никакой нет, паничек нет. Но… вот я встаю к сыну утром в 7 утра Через час я вырубаюсь… понимаю что нам идти в поликлинику Но ноги идут, а я где-то, но не здесь. Я во сне. Я просто если ложусь на кровать закрыла глаза - открыла. В адеквате и бодрости я где час после сна. Это депрессия или нет? Сдала всю кровь уже. Единственное смутил ферритин падающий.. был 22 сейчас спустя месяц уже 15. Пью сорбифер 2 дня. Но я не могу себя оторвать с дивана. Как быть?

26 лет

Принятый ответ

Добрый день. Очень жаль, что произошла такая ситуация с врачом-психиатром.
Феварин обладает выраженным анксиолитическим действием, поэтому Вам и тяжело поднять себя с кровати. Вы принимаете его на ночь?
Ферритин надо поднимать, минимум 6 месяцев потребуется на это. Лучше усваиваются хелатные формы железа, для улучшения усвоения лучше принимать с фолиевой кислотой, также необходимо проверить витамин В12, который может нарушать всасывание.

Анжела Вильевна, да, на ночь. На дозе 200 я вооьще еле вставала. Ещё и малыш
Скажите, а б 12 прям такой анализ крови?

Да, анализ крови на витамин В12 (цианокобаламин).

Анжела Вильевна, хорошо. Думаете феварин мне в целом подошёл? Просто жду что начну прыгать от радости и прилива сил. Или нет?
И почему спустя 7 мес ещё анксио эффект?

Значит вам феварина не достаточно, тем более принимали 250 мг в течении 7 месяцев, нужно подключить нейролептик - Эглонил или Кветиапин в низких дозах.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Это не острой эпизод депрессии, а состояние нестойкой ремиссии, поэтому еще какая то симптоматика вас беспокоит. Отменять в декабре еще рано феварин, стоит продолжить принимать далее.

Виолетта Вячеславовна, прошло уже почти 8 мес
Почему так валит именно спать? Все таки декрет??

Нарушения будь то сонливость, иди наоборот бессонница часто сопутствуют тревожным и депрессивным расстройствам. Я думаю здесь у вас и декрет и недолеченность ещё. 6 месяцев приема это минимальный срок самый, а порой нужно принимать и год и два.

Виолетта Вячеславовна, да мне на год сказали точно../
да в целом мне хорошо! волнует вот что
Иду на дорогу ноги идут а голова где-то не здесь… машины едут я иду не могу сфокусироваться
Рассеянность дикая. Как будто голова закружится и упаду. При этом тревоги нет. С чем связано??

Связано с состоянием неполной ремиссии.

Принятый ответ

Здравствуйте, снижать дозировку пока не рекомендую, состояние у вас еще недолеченное, снижать после того, когда будете себя чувствовать на 5 из 5. Сейчас в декрете и вы переутомляетесь, как и все мамы. Что бы был прилив сил и энергии вам надо качественно отдохнуть.

Екатерина Дмитриевна, может мне эст сделать? Вернёт к жизни или время?

У вас нет показаний к данной процедуре. Если есть возможность рассмотрите Транскраниальную микрополяризацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Постепенно продолжайте снижать дозировку препарата и потом отмена. Снижение на 25 мг каждые 2 недели.

Татьяна Александровна, да в целом мне хорошо! Кстати я ждала вас!!! Что ответите волнует вот что

С приемом препарата… он дает такие состояния. Пантогам актив принимаете еще? 300 мг утро и обед после еды?

Татьяна Александровна, только 300 мг утро и обед забываю иногда выпить((

Стараться нужно не забывать, заведите будильник на телефон с подписью таблетки пить и не забудете!

Татьяна Александровна, а у меня может быть бар? Или это другое?
Просто не понимаю чтож так долго лечение

Бар нет, симптомы для депрессии изначально были характерны, постарайтесь не надумывать расстройства, вам нужна психотерапия!!! Чтобы негативное мышление менять на позитивное. Работаете по каким- то методикам со специалистом( именно психолог или психотерапевт).

Татьяна Александровна, да депрессия и тревога
Тревоги нет уже
Психотерапией занимаюсь, пока только на 20% стала верить что в будущем вообще что-то будет нормальное
может мне эст сделать? Вернёт к жизни или время?

Откуда такие мысли … никто вам ЭСТ делать не будет! Никаких показаний для этого у вас нет.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Пока предлагаю Вам дальше принимать феварин. Он Вам подходит, но пока у Вас еще нестойкая ремиссия. К лету лучше спланировать его отмену. Пока можете пропить комплекс витаминов, стараться больше отдыхать.

Никанор Васильевич, да в целом мне хорошо! Кстати я ждала вас!!! Что ответите волнует вот что
Рассеянность дикая. Как будто голова закружится и упаду. При этом тревоги нет. С чем связано???

Тут может быть много причин, это может быть связано с ндоостатоком норадреналина, дофамина; может быть низкое железо это давать, недостаток витаминов группы В и Д, и астения... Поэтому я бы начал с самых простых причин: пропил курс витаминов, железо посмотрел в крови, соблюдал режим труда и отдыха. А далее посмотрим.

Никанор Васильевич, ферритин 17

Да, я видел. Идеальные значения начинаются с 25 примерно. На фоне того, что Вы принимаете препараты, 17 - это пока тоже нельзя сказать что много) но уже лучше, чем 15) так что да, железо сейчас нормализуется и одной причиной будет меньше. Я имел в виду, что в динамике надо посмотреть за ним.

Никанор Васильевич, Никанор, скажите а получается ещё депрессия не отступила… мой врач был прав что минимум год я их буду пить? Чтобы просто прийти в себя

Да, я полностью согласен с Вашим врачом?

Никанор Васильевич, а псевдодеменция тоже отступит? Просто правда долбануло меня ооочень да?

Да, отступит, конечно.

Никанор Васильевич, может мне эст сделать? Вернёт к жизни или время? или это вредно?

Нет, не надо Вам пока её делать точно. Всё имеет свои показания.

Здравствуйте!
Очень хорошо что прошла дереализация. Пантогам принимаете?

Екатерина Николаевна, да пью иногда забываю!
да в целом мне хорошо! Кстати я ждала вас!!! Что ответите волнует вот что

Хорошо что нет тревоги. Ваши жалобы скорее всего связаны с утомляемостью

Здраствуйте, отменять феварин рано, у вас не стойкая ремиссия, отменять АД нужно когда уйдут все жалобы+6 мес приема препарата.

Анастасия Юрьевна, почему так долго? Что у меня из-за тяжёлой депрессии это?

длительность терапии зависит от тяжести психического р-ва,ЭСТ мож сделать.

ЭСТ используется в борьбе с резистентностью, это вспомогательная терапия.

наберитесь терпения.