Консультация хирурга /

Применение обезболивающих после операции — вопрос №2215352

Здравствуйте.
После операции мне поставили Кетопрофен, после этого прошло 8 часов, далее я выпила таблетку Кетонал 150мг (сказали: заноет - пейте).
Открыла инструкцию, а оказалось что максимальная доза в сутки 200 мг, передозировка при 250 мг...
Можно ли было всё таки так делать (пить препарат)? Отразится ли это как-то на здоровье?

Возраст: 24

Хронические болезни: -

Хирург
Здравствуйте. Кетопрофен 50 мг + 150 мг кетонал получается 200 мг. У вас нет передозировки. Вы себя чувствуете нормально, потому что при передозировке есть определенные симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, прошло с приёма таблетки почти 5 часов, пока всё в норме

Хирург
Отлично. Все нормально, ничего уже не случится, прошло уже 5 часов!
Хирург
Здравствуйте, превышать суточную допустимую дозу все таки нежелательно.
Если Вы находитесь в стационаре попросите обезболивающее, Вам введут другой препарат, не кетопрофен., так как сейчас у Вас уже максимальное количество кетопрофен в сутки допустимое 50 мг в/м +150 мг в таблетке
Если дома примите другое нпвс, которое есть например Нурофен или Найз, в комбинации с Парацетамолом.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
Хирург
Здравствуйте, Анастасия! Вы использовали максимально допустимую дозу за сутки, без превышения. Сегодня кетопрофен уже не используйте, просите другое обезболивающее, если есть необходимость.
Каких-то последствий это не несёт. Если планируете использовать анальгетики и далее, то для защиты желудка на этот период принимайте Омепразол по 20 мг 2 раза в день.
Здоровья!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Ничего страшного не произойдёт, если превышена суточная дозировка препарата на 50мг. Если нет проблем с печенью, с почками и желудком, никаких проблем быть и не может от этой передозировки.
Если завтра будет необходимость в обезболивании, используйте другой нпвс.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если Вы немного превысили дозировку препарата, то ничего страшного нет.
Производители лекарств учитывают такую возможность нарушение правил приема препаратов.
Но в любом случае в следующий раз просто будьте внимательней и принимайте лекарство строго по инструкции или рекомендациям врача.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Если Вы не имеете проблемыю с желудком и двенадцатиперстной кишкой , нет язвы и гастрита, то такая доза не повлечет за собой никаких негативных последствий, если Вы не будете повторять такую схему в течении нескольких дней.
Обычно после операции необходимость в обезболивании первые 3 дня, далее постепенно снижается, и необходимости чаще всего нет .
Для защиты желудка на фоне приема НПВС можно параллельно использовать Омез 40 мг 2 раза в день и продолжить прием до 10-14 дней. Здоровья Вам!