Лимфоциты повышены

Здравствуйте, скажите в крови лимфоциты-49%, базофилы-3, 34:нейтрофилы -понижены, холестерол -6, 67,направили к гематологу, приём только в декабре, что это может быть и какие обследования назначит гематолог?

Хондрозы, эндометриоз
43 года

Венера, добрый день.
Необходимо понимать полную картину: какое общее количество лейкоцитов? какой уровень нейтрофилов?
Для снижения уровня холестерина перейдите на средиземноморскую диету на 2-3 месяца. И пересдайте раазвернутую липидограмму в динамике через 2-3 месяца. При повторно повышенных уровнях нужно обратиться к кардиологу для подбора дальнейшей тактики терапии.

Мария Сергеевна, лейкоциты в норме-4, 78;а вот нейтрофилы 26%, понижены. А на сайте холестерина, терапевт назначила крестор 10мг.

Принятый ответ

Венера, да, в пересчете есть нейтропения. Уровень нейтрофилов 1.24 тыс/мкл при норме от 1.8 тыс/мкл.
Обычно такие изменения бывают на фоне перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно. Поэтому необходимо оценить в динамике общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 2-4 недели.
Если показатели не будут восстанавливаться, и уровень нейтрофилов будет ниже 1.8тыс/мкл, до рекомендуется дообследоваться для установления причин снижения: сдать кровь на уровень фолиевой кислоты, витамина В12, ферритина, меди, цинка, биохимические тесты, включая функцию печени и почек(билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, ЛДГ), уровни иммуноглобулинов, с-реактивный белок, вирусологический скрининг на антитела (гепатит В и С, ВИЧ 1/2, ЦМВ, ВЭБ и Parvovirus), непрямые антинейтрофильные антитела АНЦА ; гормоны щитовидной железы (сT3, сT4, ТТГ), антитиреоидные антитела (антитела к ТГ, антитела к ТПО), исключить антифосфолипидный синдром (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно)), исключить аутоиммунную и ревматологическую патологию: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к двуспиральной ДНК.

Мария Сергеевна, спасибо огромное, за обобщённый ответ.