Консультация педиатра /

Частый стул — вопрос №1660930

Доброе утро! У ребенка 4 года 31.10 начался частый стул (за пол дня сходил раз 5), кашицеобразный. Потом стул прошел, живот не болел. 02.11 позвонили с садика и сказали, что ребенок часто ходит в туалет. Ребенка с садика забрала, дома еще раз сходил и до вечернего сна все хорошо. Утром, сегодня 03.11 пожаловался на живот и его сразу вырвало водой, так как ничего с вечера не ел. Говорит немного болит животик. Температуры нет. Запись к гастроэнтерологу у нас большая, но буду искать возможность показать врачу очно. Подскажите пожалуйста, с чего мне начать, что можно сейчас дать ребенку для нормализации ЖКТ? или может сорбент выпить? Какие анализы сдать?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Во избежание обезвоживания, сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно начать прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день
Сорбенты Энтеросгель по 1 ч.л. / 3 раза в день

Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо Вам огромное!

Педиатр
Здравствуйте, сейчас показано наблюдение и симптоматическое лечение. Самое основное это дробно поить ребёнка водой, либо Регидрон, Адиарин.
Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней.
При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол.
Если температура будет подниматься до высоких цифр, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, копрограмма.
Если боли в животе будут сохраняться, то необходим также очный осмотр хирурга, чтоб пощупали живот.
Клиент
Марина Олеговна, Наталья Сергеевна, спасибо Вам огромное!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ?

на данный момент :

•Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Можно давать каши на воде , сушки .

•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг.

•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа 3 дня / Энтеросгель / Смекта
На выбор .

•По еде кушать не заставлять
Если не ест , ничего страшного , главное чтобы пил .

•Если давать то только легкую пищу
•Добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул на 7 дней

Соблюдать :

-Влажность воздуха 50-60%
( хорошо если есть увлажнитель воздуха)

-Температура воздуха в комнате 22-23 градуса

-Проветривать комнату 2 раза в день

Будьте здоровы ??❤️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо Вам огромное!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую очную консультацию Хирурга, надо исключить острый живот. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам огромное!
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего, у ребенка кишечная инфекция. Нужен осмотр педиатра.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами, при сохранении стула более 5 раз в сутки - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Можно использовать энтерол по 1 пакетику 2 раза в день.

Для закрепления стула так же добавляем пробиотик баксет, он обладает этим свойством.

Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота/жидкий стул сохранится.

В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.