ОАП у новорождённого
Здравствуйте! Новорожденный 3600, 55 см. Эхо-кс МПС в аневризме 5.2 мм, ОАП 2.2 мм с лево-правым сбросом без объёмной перегрузки правых отделов , с увеличением правого желудочка. Левые отделы полости сердца не увеличены. Не срыгивает. Спит и кушает хорошо. Беспокоит вопрос с аневризмой. Не сталкивалась никогда. У дочери были ООО, но заросло к году.
Здравствуйте.
Открытый артериальный проток закрывается в первые недели после родов, может прошло ещё мало времени для его закрытия.
Аневризма межпредсердной перегородки - это тонкая соединительная ткань, которая закрывает межпредсердное сообщение. Она вообще никак не влияет на здоровье человека.
Сделайте УЗИ сердца через 1 мес.
Крепкого вам здоровья.
Елена Ивановна, спасибо Вам огромное!!!
Межпредсердное сообщение - это овальное окно. Оно тоже закрывается в первый месяц после родов или до года. В динамике будет понятно, какая тактика лечения. Всего вам доброго.