Железодефицитная анемия и беременность
Здравствуйте, 4 неделя беременности, уже несколько лет борюсь с анемией. Пришли анализы: железо 6, ферритин 2, гемоглобин 117. Гематолог предлагает капельницу феринжекта 500. Не знаю, не опасно ли это на первом семестре.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно делать капельницу. Даже нужно обязательно при таком ферритине. Анемия опасней
Принятый ответ
Добрый день.
У вас нормальный уровень гемоглобина. "Беременная норма" - 115 по-старому, 105 - по-новому.
Вам не нужны препараты железа. К внутривенному введению прибегают в крайних случаях, при тяжелой анемии.
Игорь Игоревич, в/в предлагают только из-за отсутствия железа. Гемоглобин у меня всегда был в порядке. Страдали только депо и железо. А таблетками они не восстанавливались в моем организме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Железо можно, вреда не будет иначе гемоглобин совсем упадёт. У беременных в 1 триместре граница 110 норма. Но вас нужно в качестве профилактики, потому что обычно к 20 неделям падает прилично. Можно и в таблетированной форме поддерживать. Ферлатум, Феррум лек, сорбифер
Принятый ответ
Здравствуйте. Опаснее анемия. Ставьте капельницы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, не опасно.
Однозначно нужно вводить железо парентерально, возможно и не один раз за беременность