Консультация хирурга /

Повреждение вены после забора крови — вопрос №1661252

Сегодня сдавала кровь. Беременность - 7-8 недель. Медсестре не удалось взять кровь из единственной нормальной вены,откуда обычно с легкость берут. Кровь как будто текла, но очень плохо. Брали бабочкой. Тогда мелсестра решила впервые взять кровь из вены сбоку запястья. В момент взятия почувствовала очень сильное жжение. Раньше такого не было. Кровь также слабо текла и взять в итоге не удалось.
Теперь очень жжет и болит в этой части в области запястья и ладони. А в области локтевого сгиба, где была первая попытка образовался бугорок, но там боли нет.
Переживаю, что это может быть флебит, так как в прошлом такое было с веной,которую прокололи и я пила антибиотики.
Теперь я беременна и не знаю, чем лечить и как это может навредить беременности.
Ощущение, как будто там задели какой-то нерв. Такая резкая боль, припухлость и вижу уже появился синяк. Чем можно лечить это?

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте, никакие антибиотики при флебитах пить не нужно, это порочная практика, при флебите достаточно местного лечения и НПВС.
В области запястья боли связаны скорее всего с повреждением кожного нерва, не переживайте это со временем пройдёт.
Шишка в области локтевого сгиба, это подкожная гематома.
Можно наносить на область запястья гель Траумель С 2 раза в день, либо гель Троксевазин.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
При инъекциях в областизапястья, предплечья более болезненны, чем в области логтевого сгиба.
Ничего страшного нет, боль в следствии травматизации, достаточно на эту область наносить индовазин гель несколько дней. Антибиотик не нужны. Нет никакой опасности.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Увы, такое бывает. Никто от такого не застрахован.
По фото какой то критичности не наблюдается.
Наносите на места проколов и на кровоизлияния гель Троксевазин.
Все нормализуется, не переживайте.
Здоровья Вам.