Консультация офтальмолога /

Сужены артерии и вены — вопрос №2988515

Добрый день, у сына 15 лет болят глаза, обратились в окулисту, поставили мипию и сказала что сужены артерии и вены, выписала ирифрин, прокапали, боль не проходит, что может быть

Возраст: 37

Хронические болезни: -

Офтальмолог
Добрый день. Есть результаты обследования на руках? Боли какого характера беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, боль постоянная, закрывает глаза болят, открыты тоже болят, книги телефон болят, да сейчас загружу

Клиент
Ольга Сергеевна, прикрепила
Офтальмолог
Ознакомилась с документами. За мониторами много времени проводит? Головные боли тоже беспокоят?
Клиент
Нет, за компьютером вообще не сидит, времени нет, спортсмен, телефон по необходимости, не злоупотребляет. Голова бывает болит периодически
Клиент
Может какие еще капли прокапать с анестезирующим эффектом, или для улучшения кровообращения, я даже не знаю
Офтальмолог
Ирифрин очень слабый препарат. Можно попробовать Мидримакс или Феникамид на ночь 1 месяц, но это рецептурные препараты. Необходима будет коррекция очками или линзами, причем постоянная, так как от напряжения тоже будут боли.
В течение дня можно пользоваться увлажняющими каплями Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит по 1 капле 3-4 р/день 1 месяц. Они увлажнят глаза, немного успокоят.
Офтальмолог
Именно спазм сосудов на сетчатке не даст боли. Это больше проявления общего состояния сосудистой системы, если есть повышенное давление, нарушения осанки.
Клиент
Мидримакс посмотрела противопоказания возраст до 18 лет, то есть я правильно понимаю что в очках нужно ходить постоянно?
Офтальмолог
Да, коррекция нужна постоянно. Очки, линзы или ночные (ортокератологические) линзы. Из-за того, что глаза перенапрягаются без очков - могут появляться жалобы на боли в глазах, головные боли.
Клиент
Поняла спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте, такие жалобы характерны для астенопического синдрома ( зрительного переутомления). Ребёнок пользуется очковой коррекцией?
Принятый ответ
Клиент
Одевает очки в школе только, так без них
Офтальмолог
Обязательно нужно носить очки на постоянной основе, глазная мышца переутомляется. Очки со сложной коррекцией? У ребёнка астигматизм, его нужно корригировать. Можно рассмотреть вопрос закапывания капель Мидримакс по 1 капле на ночь 30 дней, обсудите с лечащий доктором, капли выписываются по рецепту. Они будут снимать излишнее перенапряжение глаз.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Ирифрин препарат не тот, что нужен. Он просто механически расширяет зрачок. В данном случае лучше использовать комбинированные капли мидримакс. По 1 капле на ночь в оба глаза.
Уточните, пожалуйста, для более объективного ответа, артериальное давление хорошее у ребенка? Не низкое, не высокое?
Ребенок на постоянной основе пользуется очками? Много зрительной нагрузки вблизи?
Принятый ответ
Клиент
Очки начали носить совсем недавно, одевает только в школе, до этого всегда без очков и ничего не беспокоило, сейчас давление померили 109/77/99, бывало пару раз высокое
Офтальмолог
Это давление, что Вы сейчас написал норма для ребенка 15-ти лет.
Очки, учитывая данные рефракции, должны быть на постоянной основе или очки или линзы. Так как эти жалобы как раз и есть жалобы от зрительного напряжения, привычно избыточного напряжение аккомодационных мышц.
Так можно носить ортокератологические линзы. Не рассказывали Вам про такое ночные линзы? Если интересно, могу подробнее рассказать
Клиент
Слышала про ночные линзы
Офтальмолог
Это хороший метод коррекции специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видеть хорошо весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование. Плюс убираются все астенопические жалобы.
Или же можно носить перифокальные очки. Это очки со специальным строением диоптрийного стекла ( чередование участков фокус/дефокус), которое препятствует прогрессированию миопии.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Очки линзы ваш сын носит ?
Принятый ответ
Клиент
Носит очки
Офтальмолог
Боль беспокоит за глазами ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Такие боли характерны при утомлении глаз. В случае с вашим ребенком, из-за плохого зрения и разницы между глазами.
Необходимо начать носить постоянно очки или контактные линзы(но на смену линзам все равно очки). Так же возможно использовать ночные (ортокератологические) линзы, которые на ночь закрепляют воздействие и в течение всего дня глаза вилять идеально на 100%.
Капли ирифрин не помогут в этой ситуации и болевой синдром не уйдет.