Болит живот
Здравствуйте, продолжительное время болел живот, сделал эзофагогастродуоденоскопию и вот заключение:Резецированный желудок по Бильрот ||.Поверхостный гастрит культи желудка. Фиксированная кардиальная грыжа ПОД. Эрозивный эзофагит. LA ст А. Скажите пожалуйста что означают данные заболевания? Как лечится и какими препаратами?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ася !
Висит Ваш вопрос давно , все просматривают , а ответов нет почему - то !
Скажите пожалуйста что означают данные заболевания?
По порядку .
1. ЧТО ОЗНАЧАЕТ РЕЗЕКЦИЯ ЖЕЛУДКА Б-2 (Бильрот- II) ?
Когда проводится резекция желудка , т.е. когда отсекается его часть , то либо культю желудка дотягивают до культи
12 перстной кишки и пришивают и тогда пища начинает проходить как и до операции из желудка в 12 перстную !
Такой вид соединения называется способ Бильрот - 1 , он более естественный , физиологичный ! Но в Вашем
случае , скорее всего нужно было отрезать большую часть желудка , а раз так , то дотянуть культю желудка вниз до культи 12 перстной кишки не смогли и потому культю 12 перстной кишки просто ушили наглухо , подняли петлю тощей кишки и соединили с культей желудка ! А этот способ соединения носит название Бильрот - 2 ! Этот способ не совсем физиологичный , т.к. в 12 перстную кишку пища уже не попадает ! Но, ничего , после такой операции миллионы людей выздоравливают , живут полноценной жизнью !
2.ЧТО ОЗНАЧАЕТ ПОВЕРХНОСТНЫЙ ГАСТРИТ КУЛЬТИ
ЖЕЛУДКА ?
Во время операции , когда часть желудка отсекается получается довольно широкая культя желудка порой доходящая до 12 и более см (в зависимости от локализации линии отсечения ) ! После отсечения небольшая часть этой культи (не более 4см ) используется для создания анастомоза с тощей кишкой , а вся оставшаяся часть просто ушивается ! Вот эта часть и именуется культей желудка и она у Вас умеренно воспалена , но не сильно , гастрит поверхностный !
3.ЧТО ОЗНАЧАЕТ ФИКСИРОВАННАЯ КАРДИАЛЬНАЯ
ГРЫЖА ?
Кардией называем место перехода пищевода в желудок !
В норме это место находится ниже диафрагмы, непосредственно под ней ! В вашем же случае , это место чуть выше диафрагмы , а раз так , то делается вывод , что имеется грыжа пищеводного отверстия(ГПОД) и вроде бы она фиксированная , обратно в живот не опускается ! Должен Вам сказать , что всё ,что касается ГПОД , то по ФГДС информация скудная , для получения более подробной исчерпывающей информации по ГПОД правильнее сделать РЕНТГЕНОСКОПИЮ ПИЩЕВОДА И ЖЕЛУДКА (это , когда Вам дают по глоточкам выпивать контраст и прослеживают на экране путь контраста !) !
4.ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЭРОЗИВНЫЙ ЭЗОФАГИТ LA ст А. ?
Имеется несколько классификаций эрозивного эзофагита !
Доктор Ваш воспользовался одной из них
LA( т.е. Лос- Анжелесской ) ! И по этой классификации
степень А означает очаговые мелкие эрозии до 5 мм, расположенные на вершине складки слизистой оболочки пищевода ! Это самый слабо выраженный вариант эзофагита !
Вот так выглядят полноценные ответы на Ваши вопросы !
В Вашей ситуации правильнее с результатом ФГДС обратиться к гастроэнтерологу для назначения консервативного лечения и правильнее одновременно проводить РЕНТГЕНОСКОПИЮ ПИЩЕВОДА И ЖЕЛУДКА , что даст много ценной информации и о ГПОД, и том как контраст проходит из желудка в тощую кишку ! И на основании этой информации можно будет выработать тактику дальнейшего лечения !
Это всё, что могу написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поверхностный гастрит - это поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка, ничего страшного в этом нет.
Эрозивный эзофагит - это эрозии в пищеводе на фоне забросов в него кислого содержимого желудка.
Грыжа - это выпячивание слизистой оболочки. За ней следует наблюдать, определять ее размеры. Следует выполнить по этому поводу рентген пищевода.
В целом ничего критичного по обследованиям у Вас нет. Всё хорошо поддается лечению.
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Обязательно выполнять рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.