Консультация гастроэнтеролога /

Недостаточность кардии и эрозивный эзофагит — вопрос №3082922

Здравствуйте!
Было 1)изжога 2)частая отрыжка после еды, 3)если сьем лук,чеснок болит желудок, 4)особо не хочу есть, но когда начинаю есть аппетит появляется
Решил сделать ФГДС вот заключение:
Пищевод свободно проходим, слизистая бледно-розового цвета. В нижней трети линейны эрозии до 0,6 см, частично покрыты фибрином. Кардия не смыкается полностью, проходима.
Желудок расправляется свободно, содержит небольшое количество прозрачной жидкости, немного слизи. Складки средней величины, расправляются полностью, стенки эластичные. Слизистая розового цвета, слегка гиперемирована, сосудистый рисунок сохранен. Перистальтика правильная, активная. Привратник округлой формы, симметричен, проходим.
Луковица 12перстной кишки обычной округлой формы, слизистая бледно-розового цвета, просвет расправляется свободно. Постбульбарный отдел - слизистая бледно-розового цвета, следы светлой желчи в просвете.
Заключение: Эндоскопические признаки гастрита 1 степени активности, недостаточность кардии, эрозивный эзофагит.

Была отрыжка частая после еды, сейчас пью через час после еды она почти прошла.
Надо ли лечить или достаточно соблюдать диету?

Возраст: 40

Хронические болезни: Эндоскопические признаки гастрита 1 степени активности, недостаточность кардии, эрозивный эзофагит, миопия

Педиатр
Здравствуйте. Лечиться надо. Естественно, лекарства не отменяют соблюдение диеты.
1) Омепразол 20 мг 2 раза в день за 1 час до еды (утром натощак и перед ужином) курсом 14 дней
2) Домперидон (Мотилиум) по 1 таб. 3 раза в день за 30 минут до еды
3) Алмагель или Гевискон 3 раза в день через 1 час после еды + на ночь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется в таких случаях пройти лечение. Рекомендуется режим питания при гэрб(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром по 2 капс, с последующим переходом на 1 капс еще на 4 недели.

Клиент
Татьяна, у меня была только изжога, если сьем не то , а этого не было - горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной. Сейчас я на диете и ничего из списка нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это описала самые частые симптомы, но по фгдс описаны рефлюкс и наличие эрозий в пищеводе. Рекомендуется пройти курс лечения, т.к. рефлюкс не всегда сопровождается симптомами, но может быть и без них. Не рекомендуется не обращать внимание на воспаление и нарушения слизистой пищевода, т.к. это может привести к изменениям
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, обязательно нужно лечить данное состояние, чтобы через много лет не наблюдать пищевод Барретта.
В похожих случаях назначается: Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды месяц.
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды.
Алмагель 3 раза в день 10 дней.
По описанию ФГДС имеется сильное эрозийное воспаление в пищеводе - это и дает изжогу, и другие симптомы.
Соблюдайте противорефлюксный режим.
Также необходимо сдать дыхательный тест на хэликобактер.
Клиент
Виктория Сергеевна, а Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. сколько дней?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обычно этот препарат назначается на месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию можно предположить обострение ГЭРБ. Эрозивный эзофагит.

ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.

Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды до 3 мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 40мг\сут 1мес,далее 20мг\сут 1мес ,далее 10мг\сут 1мес