Низкий уровень ферритина
Какое лекарство выбрать дня поднятия уровня ферритина до нормы. По сданным анализам гемоглобин в норме, уровень ферритина 5.88. Хронических заболеваний органов жкт нет, гормоны щитовидной железы в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.