Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК у детей — вопрос №1662001

Здравствуйте!
Двое детей 5 и 8 лет.

1. Настя 8 лет
Болела 4 октября-18 октября 2023 года (диагноз Назофарингит, у ребенка почти пропал голос, кашель, сопли (в основном по задней стенке))
Выписали 18 числа, 19-20 ходили в школу.
22 снова ушли на больничный.
23 сдали ОАК, бактериальная, выписали Супракс 9 мл 7 дней.
+ симптоматическое лечение горло/нос.
1 ноября выписали. Но ребенок подкашливает, сегодня снова сдали анализ.
Хотела бы узнать, есть ли в нем признаки того, что ребенок не долечен? Признаки инфекции.
Так как хотели лечить зубы во сне (под Севораном).
Температура ни разу не поднималась за это время.

2. Таня 5 лет.
С 4 сентября сопли/кашель. Периодами на дня 3 улучшения и опять. Выписывали симптоматическое лечение. Противовирусные. Меняли препараты раза 4.
Температуры не было.
с 2.10 выписали на 7 дней амоксиклав
8.10 ингаляции с беродуалом и пульмикортом, так как состояние не улучшалось.
12.10 сделали рентген, всё хорошо (но врач сказал, что хрипы точно были)
23.10 сдали ОАК она вирусная, но врач назначил супракс на 7дней, так как ребенок долго болеет (по симптомам).
1 ноября выписали. Ребенок вялый и немного сопли. Сегодня сдали кровь повторно.

Спасибо, прикрепляю ОАК обоих детей за 23 октября и 3 ноября (сегодня)

Хронические болезни: АД, аллергический ринит?

Педиатр
Здравствуйте,у обоих детей,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, остальные показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо по анализам.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, А то, что у Тани лимфоциты 71 (повышены) и сегментоядерные 16 (понижены) не является отклонением?

Педиатр
Нет,это говорит о том ,что у ребенка была вирусная инфекция.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте. По анализа крови у обоих девочек все показатели в пределах допустимых значений. Признаков инфекции нет.
Не переживайте, все хорошо
остаточные признаки болезни могут сохраняться до 2х недель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У обеих девочек в анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, снижение лейкоцитов)
Воспалительных изменений нет

Анемии нет!

Кровь приходит в норму в течение двух недель!
Принятый ответ
Педиатр
Алиса, здравствуйте!
Кровь у обеих девочек без воспалительных изменений, лимфоциты преобладают над нейтрофилами - признаки перенесенной вирусной инфекции, лейкоциты в норме, отклонений нет. Кровь хорошая.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы вариант возрастной нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови обоих детей без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме