Чешется анальное отверстие

Здравствуйте, уже год или более чешется анальное отверстие и появились вокруг прыщи. Что это может быть? Когда моешь горячей водой проходит и перестаёт чесаться. Уже перестал вытерать туалетной бумагой только мою. Не подскажите в чем дело?

Да нет гастрит только
39 лет

Принятый ответ

Рустам, здравствуйте
Это перианальный дерматит.
Чаще всего его причиной является нарушение микрофлоры кишечника, воспаление в кишечнике.
Поэтому рекомендую Вам сдать :копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку для повышения местного иммунитета слизистой и снятия воспаления.
Ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер, на сухую кожу мазь проктоседил 2р.д 7-10дн
Внутрь, к закофальк 1т 3р.д 1мес.
Будьте здоровы!

Ольга Юрьевна, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день Рустем.
Внешне это перианальный дерматит, но уже начали появляться эрозии на коже.
В такой ситуации обязательно нужно обратиться дополнительно к дерматологу.
Если возражений от дерматолога не будет, то в комплекс лечения обычно включают мазь, содержащую кортикостероиды, я предпочитаю Релиф Про.