Анальная трещина
Ребенку годик, обнаружила анальную трещину. Мажу левомеколем и облепиховым маслом. Но трещина такая большая, чем можно еще помочь чтобы быстрее заросла. Малышка ходит в туалет 1 раз, очень редко когда не ходит. Во время испражнения не плачет, но тужится. Фруктами и овощами кормим каждый день
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия . Такое явление достаточно частое у деток , особенно после проведенного лечения вирусных заболеваний , если были антибиотики в лечении . Но так же может быть при неправильной диете малыша и малом употреблении жидкости . Какова консистенция стула у ребенка и примерный рацион питания ?
Ольга, водичку пьет хорошо в течении дня. Завтракаем яичком, кашами на овсяном молоке. В обед суп, на ужин гречка, рис, котлетка, картошечка, огурцы. Перекусы творожок, фрукты, вечером обязательно банан. Стул сформированный колбаской, да иногда плотной, но и мягкой тоже бывает. У нас 2 недели назад был понос со слизью и кровяными прожилками, думаю была реакция была на молоко коровье, так как кашу варила на нем, возможно тогда и появилась трещина
Рацион у вас замечательный, добавьте компот из сухофруктов к вечернему кормлению , для облегчения дефекации и размягчения стула как устранение причины вашей трещинки Дюфалак 5 мл 2 раза в день (утро , вечер ) на 3-4 дня , предлагать ребенку пить как можно чаще , и облепиховые свечки продольно поделить на 2 части и ставить 1 раз на ночь , масло облепиховое можно оставить . У деток первая реакция на такие проблемки -это страх боли, и как следствие запор , из-за болей ребенок сознательно начнёт задерживать дефекации . Поэтому чтобы дальше было только лучше следуйте рекомендации .
Принятый ответ
Здравствуйте попробовать ещё бепантен 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, а стул обычного диаметра или большого диаметра?
Трещина это следствие какого то механического воздействия на слизистую ануса (жёсткий стул, жидкий стул, стул большого диаметра и тд)
Принятый ответ
Здравствуйте. Анальгая трещина появилась скорее-всего после эпизода с жидким стулом. Для ее заживления потребуется время. Если ребенок не реагирует при дефекации - это хорошо. Нужно следить за регулярностью и консистенции стула. Питьевой режим должен быть немногобольше чем обычно, но насильно не поить. В настоящее время самостоятельно два раза в день ванночки с тёплым (37-38 градусов) отваром ромашки. Минут по10 - 15. Местно: можно свечи на основе растительных масел - облепиховые по 1свече 2 раза в сутки или Постеризан Форте 2 раза в сутки и мазь Постеризан Форте 2 раза в сутки на перианальную область. Так же можно Гепатромбин Г свечи или мазь. Наружно на поражённые участки мазь наносят тонким слоем 2 раза/сут в течение 7 дней. Ректально суппозитории вводят 1-2 раза/сут после дефекации. Для введения мази в прямую кишку используется навинчивающийся на тюбик наконечник, который вводят в прямую кишку и лёгким нажатием на тюбик выдавливают небольшое количество мази. При возможности обязательно посетите детского хирурга или проктолога для очного осмотра. Нужно проведение аноскопии для полной оценки ситуации. Выздоравливайте.
Здравствуйте) анальная трещина это следствие изменения стула.
Используйте облепиховые свечи по 1 свече 2 раза в день 7 дней.
Обратитесь очно к хирургу либо проктологу для осмотра
Принятый ответ
Юлия, признаюсь честно, никогда не видел такой трещина!
К сожалению, без оперативного лечения не обойтись, надо ушить дефект.