Консультация детского хирурга /

Анальная трещина — вопрос №1320310

Ребенку годик, обнаружила анальную трещину. Мажу левомеколем и облепиховым маслом. Но трещина такая большая, чем можно еще помочь чтобы быстрее заросла. Малышка ходит в туалет 1 раз, очень редко когда не ходит. Во время испражнения не плачет, но тужится. Фруктами и овощами кормим каждый день

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Педиатр
Здравствуйте Юлия . Такое явление достаточно частое у деток , особенно после проведенного лечения вирусных заболеваний , если были антибиотики в лечении . Но так же может быть при неправильной диете малыша и малом употреблении жидкости . Какова консистенция стула у ребенка и примерный рацион питания ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, водичку пьет хорошо в течении дня. Завтракаем яичком, кашами на овсяном молоке. В обед суп, на ужин гречка, рис, котлетка, картошечка, огурцы. Перекусы творожок, фрукты, вечером обязательно банан. Стул сформированный колбаской, да иногда плотной, но и мягкой тоже бывает. У нас 2 недели назад был понос со слизью и кровяными прожилками, думаю была реакция была на молоко коровье, так как кашу варила на нем, возможно тогда и появилась трещина

Кардиолог, Педиатр
Рацион у вас замечательный, добавьте компот из сухофруктов к вечернему кормлению , для облегчения дефекации и размягчения стула как устранение причины вашей трещинки Дюфалак 5 мл 2 раза в день (утро , вечер ) на 3-4 дня , предлагать ребенку пить как можно чаще , и облепиховые свечки продольно поделить на 2 части и ставить 1 раз на ночь , масло облепиховое можно оставить . У деток первая реакция на такие проблемки -это страх боли, и как следствие запор , из-за болей ребенок сознательно начнёт задерживать дефекации . Поэтому чтобы дальше было только лучше следуйте рекомендации .
Педиатр
Здравствуйте попробовать ещё бепантен 3 раза в день.
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте, а стул обычного диаметра или большого диаметра?
Трещина это следствие какого то механического воздействия на слизистую ануса (жёсткий стул, жидкий стул, стул большого диаметра и тд)
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Анальгая трещина появилась скорее-всего после эпизода с жидким стулом. Для ее заживления потребуется время. Если ребенок не реагирует при дефекации - это хорошо. Нужно следить за регулярностью и консистенции стула. Питьевой режим должен быть немногобольше чем обычно, но насильно не поить. В настоящее время самостоятельно два раза в день ванночки с тёплым (37-38 градусов) отваром ромашки. Минут по10 - 15. Местно: можно свечи на основе растительных масел - облепиховые по 1свече 2 раза в сутки или Постеризан Форте 2 раза в сутки и мазь Постеризан Форте 2 раза в сутки на перианальную область. Так же можно Гепатромбин Г свечи или мазь. Наружно на поражённые участки мазь наносят тонким слоем 2 раза/сут в течение 7 дней. Ректально суппозитории вводят 1-2 раза/сут после дефекации. Для введения мази в прямую кишку используется навинчивающийся на тюбик наконечник, который вводят в прямую кишку и лёгким нажатием на тюбик выдавливают небольшое количество мази. При возможности обязательно посетите детского хирурга или проктолога для очного осмотра. Нужно проведение аноскопии для полной оценки ситуации. Выздоравливайте.​
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) анальная трещина это следствие изменения стула.
Используйте облепиховые свечи по 1 свече 2 раза в день 7 дней.
Обратитесь очно к хирургу либо проктологу для осмотра
Детский хирург, Хирург
Юлия, признаюсь честно, никогда не видел такой трещина!
К сожалению, без оперативного лечения не обойтись, надо ушить дефект.