Биопсия, пунция синовиальной жидкости.
Установили диагноз Пигментных ворсинчато-узловой синовит, вторичный гонартроз 1 степени коленного сустава. Назначили биопсию и консультацию онколога, пришли к онкологу, там сказали что нужна биопсия и консультация травматолога-ревматолога, а онколог здесь не причем. Запутавшись окончательно, меня интересует. Есть ли смысл делать биопсию на этапе вторичного посещения лечащего врача или стоит обойтись пока что пунцией ? Надеюсь на Вашу помощь. Благодарю.
Онкологи и ревматологи тут ни при чем. Это ортопедия. Если на пункции нашли синовиальную жидкость ярко-красного цвета, то это ворсиначтый синовит, требующий операции у ортопеда. Если жидкость не красная, то не ворсиначатый. Тогда надо и к ортопеду и к ревматологу, определять что это и чья патология.