Консультация терапевта /

Расшифровка аеализов — вопрос №1662479

Доброй ночи. В последнее время чувствую себя разбитой, усталой, никакой. Волосы падают клочьями, мучают постоянные запоры и болезненная дефекация причем не каждый день. Клонит в сон постоянно. Решила сдать анализы Помогите расшифровать

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы , пожалуйста ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила

Терапевт
Есть повышение общего билирубина , надо сдать кровь на уровень прямого и непрямого билирубина , чтобы понять за счет какой фракции повышен . Проверьте ферритин, витамин д , в12 . Пройти узи брюшной полости . По крови признаки перенесённой вирусной инфекции .
Клиент
Евгения Владимировна, из за чего он может повысится?он прям критично повышен? На фоне месячных не может быть?
Терапевт
Повышение не сильно большое , но требует дообследования ! Если повышен на фоне непрямого билирубина , то больше данных за наследственную гипербилирубинемию - синдром Жильбера ( сдают генетический тест на него ) , если за счет прямого , то надо исключать патологию желчного пузыря ( дискинезия ) . На фоне месячных не должно быть такого . Анализы прикрепляйте и оповещайте
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Жду анализы
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, дополню рекомендую сдать ферритин- норма не менее 30 , витамин Д, В12.
- выполнить УЗИ органов брюшной полости, повышен общий билирубин, такое может быть при нарушении работы жёлчного пузыря, нужно билирубин сдавать с фракциями ( прямой, не прямой)
- по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, дополнительно можно сдать на гельминты с, в, вич, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, а этот билирубин со временем не придет в норму, и он на много повышен или нет? Зависит ли от того, что я вчера не смогла сама сходить в туалет, только со слабительным и клизмой или это не влияет?
Терапевт, Функциональный диагност
Повышен не критично, нужно смотреть в динамике, может нужно пропить желчегонное но только после УЗИ , так как могут быть камни в жёлчном пузыре, при синдроме Жильбера такое бывает тогда билирубин повышен за счет не прямого .
Клиент
Вита Григорьевна, ое может быть повышенным из за того, что я болею сейчас, насморк и может топом прийти в норму, или без лечения никак не обойтись, я просто не понимаю он у меня же не критично повышен?
Терапевт, Функциональный диагност
С болезнью не связанно повышен не критично
Нефролог, Терапевт
По анализам повышен билирубин, такое может при патологии желчевыводящих путей, дефиците В12, синдроме Жильбера. Рекомендую сдать кровь на В12, ферритин, витамин Д, В9, селен, цинк, медь, чтобы исключить дефицит витаиинов и микроэлементов. УЗИ ОБП, генетический тест на синдром Жильбера, если будет положительным, лечение не требуется. В ОАК признаки бактериальной инфекции. Где-то есть очаг воспаления. Рекомендую сдать СРБ, более информативный показатель. Остальные показатели в норме.
Клиент
Оксана Викторовна, @нос можно считать очагом воспаления?просто сегодня еще и сопли появились
Нефролог, Терапевт
Да, может быть.
Клиент
Оксана Викторовна, я правильно поняла теперь надо сдать прямойи непрямой билирубин. Он зависит от питания, и может в норму прийти со временем или без лечения он сам не придёт в норму
Нефролог, Терапевт
Да, сдайте эти показатели, УЗИ ОБП, чтобы посмотреть нет ли структурной патологии желчевыводящих путей, тест на синдром Жильбера, В12. Если УЗИ норма, Жильбер не подтвержден, В12 норма, тогда лечение не нужно.
Терапевт
Здравствуйте. На счет ваших жалоб - эти симптомы похожи на признаки железодефицитной анемии или скрытого фелезодефицита. Рекомендую сдать кровь на ферритин, Железо - чтобы выяснить та ли это причина. Так же у вас у вас повышены нейтрофилы, хотя общее количество почти на верхней границе нормы - не болели вы недавно? На счет билирубина - рекомендую сдать кровь на прямую и непрямую фракцию билирубина, чтобы понять причину. Данный показатель некритично повышен, но необходимо выяснить причину.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, скажите пожалуйста, он может быть повышен извините за подробности из за тяжёлого стула, понимаете, я не смогла вчера сходить сама в туалет использовала клизму, извини конечно, но это было ужасно просто. Это может быть причиной?
Терапевт
Если вы уточняете про билирубин - нет, повышение не следствие запоров.