Аскаридоз, как лечить
Добрый День! Отоларинголог порекомендовал сдать кровь на аскаридоз. Анализы прилагаю, сказал пролечиться всей семье. Какая схема должна применяться по отношению к ребенку 2,5 года, 13 лет и двум взрослым : одна 50 кг, другой 90 кг? Надо ли сдавать анализы на аскаридоз остальным членам семьи ? Особенно интересует малыш.
Здравствуйте! Аскаридоз диагностируется по анализу кала на яйца глистов. Наличие антител к аскаридам может быть результатом давно перенесенной инфекции.
Аскариды не передаются от человека к человеку, поэтому лечиться всей семьей при аскаридозе не надо.
Лечение проводится только тому, у кого нашли яйца аскарид в кале.
Нина Владиславовна, спасибо ! А если мне никогда не ставили аскаридоз? И я никогда ничего не лечила ?
Мог быть просто контакт с гельминтом. Когда в организме только один паразит, он не может произвожить плтомство, поэтому погибает сам без лечения. Организм на его присутствие антитела вырабатывает. Но вы даже не знали и не лечидись
Здравствуйте,по анализу крови аскаридоз не ставят,нужно сдать анализ кала методом Parasep 3-кратно с интервалом 2-3 дня,если там будут аскариды,тогда лечить.Остальных членов семьи просто нужно будет обследовать,если в кале у этого ребенка все-таки найдутся аскариды,лечить всех не надо.
Здравствуйте!
Аскариды по крови не ставятся, нужно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. При подтверждении лечение немазолом 400 мг однократно, через 3 недели повторить (доза одна для всех от 2 лет)
Лечим только у кого выявили, так как напрямую от человека к человеку не передается
Принятый ответ
Здравствуйте!
По крови можно только заподозрить аскариды, это вспомогательный метод диагностики данного паразита.
Поскольку это просветный кишечный паразит, необходимо сдать анализ кала на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, и следовательно лечение только в случае их обнаружения.
Если будут обнаружены принимается немозол 400 мг 1 раз в день 1-3 дня. Младшему ребенку (2,5 г)немозол 15 мг на кг веса в сутки, 1-3 дня.
После окончания лечения через 4 недели контроль эффективности, трехкратная сдача кала. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.