Консультация стоматолога /

Периодонтит при беременности — вопрос №1662704

Здравствуйте! Беременность 21 неделя, 2 дня назад начал ныть зуб, с удаленными нервами и запломбированный несколько лет назад, сегодня боль стала сильной, пошла к стоматологу, сделали снимок. Диагноз: зуб пролечен хорошо, проблема с десной, «хронический апикальный периодонтит»
Врач сказал полоскать рот физраствором и подключить антибиотик уточнить у гинеколога какой, уточнила у врача, назаначили Вильпрафен 500 мг 3 раза в день 5-7 дней.
Выпила 500 мг, пока никаких улучшений, десна воспалена и ноет. Правильно ли подобран антибиотик? Прочитала что при таком диагнозе лучше амоксиклав, но я уже начала вильпрафен и не знаю дозировки амоксиклава. Боюсь потерять время с не правильным лечением, т к переживаю за малыша. Стоматолог сказал если не будет улучшений 1-2 дня приходить вскрывать зуб.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте,
апикальный периодонтит-это проблемы не с десной,а воспаление в области верхушки корня(апекс-верхушка), антибиотик только снимает обострение, для лечения периодонтита необходимо распломбировать каналы и обработать их снова(если есть пропущенный канал-найти его и обработать).
Действительно, в первую очередь при отсутствии аллергии назначают
пенициллины,а не макролиды, но гинеколог этого может и не знать. КЛКТ, к сожалению, беременным не рекомендуют(по нему можно точно сказать, есть пропущенный канал или нет, чаще всего именно так и бывает-3канала хорошо заплрмбированы,а 4й не найден)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, снимок сделали, все каналы хорошо пройдены и запломбированы, есть ли смысл поменять антибиотик на амоксиклав и в какой дозировке?

Стоматолог
я именно об этом и писала-на прицельном снимке могут быть не видны все каналы,а те ,что видны-хорошо запломбированы.Разумеется, но менее вероятно, каналы могли быть недостаточно хорошо обработаны перед пломбированием.
Какой зуб болит?Антибиотик я бы сменила на амоксиклав/аугментин (тоже самое)
Клиент
Светлана, зуб нижняя 6, так же до беременности я делала панорамной снимок челюсти, там этот зуб хорошо видно, все каналы пройдены. Амоксиклав не вреден во втором триместре? В какой дозировке его можно принимать? И если станет лучше, обязательно ли распломбировать каналы во время беременности? Или это можно сделать после родов
Клиент
Светлана, амоксиклав в такой же дозировке принимать? 500 мг 3 раза в день? Или в другой
Стоматолог
верно,500мгх3раза-5дней
Клиент
Светлана, спасибо! Сегодня сходила еще раз на прием, зуб вскрыли, почистили заново все каналы и положили кальций, антибиотик отменили, выпила его всего 1 раз, потому что лечение будет через зуб. К вечеру стало легче.
Стоматолог
очень хорошо, гидроокись кальция на 2недели, пломбипование и рентген-контроль через 6,12мес(через 3 мес можно пропустить).
Здоровья Вам!
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования зуба .Антибиотик назначен на мой взгляд,разумно , пропить надо полный курс под прекрытием пробиотика, например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. Менять антибиотик самостоятельно не надо. Второй триместр ,самый благоприятный период для лечения зубов при беременности. Прием антибиотиков убирёт острую фазу восполения но не решит проблему в целом. Такой короткий прием антибиотика в дозе 500 не даст ощутимых результатов ,нужно время ,чтоб воспаление начало уходить. К сожалению только по описанию ситуации, на мой взгляд, нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, зуб нижняя 6, так же до беременности я делала панорамной снимок челюсти, там этот зуб хорошо видно, все каналы пройдены хорошо, на прицельном снимке вчера тоже все ок, воспалена десна сильно, врач сказал что в карман десны попала инфекция. Амоксиклав пишут что лучше и быстрее справляется в стоматологии, чем вильпрафен. В какой дозировке амоксиклав можно принимать? И если станет лучше, обязательно ли распломбировать каналы во время беременности? Или это можно сделать после родов
Стоматолог
Если проблема не в каналах ,а в десне и наличии зубодесневого кармана,который воспаляется, то тут ничего не надо делать ни с каналами ни с зубом. Для чего пить такие сильные антибиотики ,тоже не очень понятно,потому что не понятен диагноз с которым лечат. По дозировке и смене антибиотика ,все может обсуждаться тол ко м доктором ,проводившим осмотр и делавшим назначения и Вашим геникологом. Самастоятельно такие вещи и ещё в период беременности делать крайне не желательно. Если есть возможность прикрепить рентгеновский снимок и сделать чёткое разборчивое фото зуба и десны где возникли жалобы, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, спасибо! Сегодня сходила еще раз на прием, зуб вскрыли, почистили заново все каналы и положили кальций, антибиотик отменили, выпила его всего 1 раз, потому что лечение будет через зуб. К вечеру стало легче.
Стоматолог
Очень рад,что лечение даёт результат и очевидно имеется положиткльная динамика.
Стоматолог
Здравствуйте
Апикальный периодонтит диагноз именно «больного зуба». Даже при идеально запломбированных каналах может развиться, если их плохо обработали перед пломбировкой. Кроме того, на прицельном снимке не всегда видны все каналы, возможно, один пропустили, от которого и пошло воспаление. Точнее будет видно на КТ
Одними антибиотиками периодонтит(если это он) не вылечить, скорее всего придется вскрывать зуб
Антибиотик допивайте, какой назначили
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо! Сегодня сходила еще раз на прием, зуб вскрыли, почистили заново все каналы и положили кальций, антибиотик отменили, выпила его всего 1 раз, потому что лечение будет через зуб. К вечеру стало легче.
Стоматолог
Отлично, так даже лучше??