Выпадение волос

Здравствуйте. Такая ситуация. В том году в сентябре была у трихолога, назначали лечение, поставили АГА. Пролечиться не удалось, тк забеременела. Во время беременности волосы были идеальные. Не выпадали вообще. Родила 1.06. Сейчас творится что-то страшное. Они лезут ужасно просто. Скажите пожалуйста, что можно по принимать и какое лечение может. Есть заболевание ДУЗ 2 ст. Узды обеих долей и перешейка. Гиперплазия щитовидной железы, аденоматозный узел девой доли. Микро аденома гипофиза. Прикрепляю свежие анализы. И УЗИ щж. Сдавала на 7 день от кд. Помогите пожалуйста найти правильное лечение. Тк трихолог-дерматолог говорит идти к эндокринологу изначально. И вообще, подумываю удалить щж. Целесообразно это или нет

Дуз 2 ст
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности волосы защищает высокий уровень половых гормонов. После родов он падает, поэтому начинается активное выпадение волос. Со временем это проходит.
По общему анализу крови у вас есть дефицит железа, который тоже влияет на волосы. Проверьте уровень ферритина крови. если он менее 45, нужны препараты железа. если в норме, тогда принимать биотин.
По поводу узлов - как определили активность узла? проводили сцинтиграфию? Биопсию узлов делали? Кровь на кальцитонин сдавали?

Наталия Владимировна, а если ферритин ниже 45 и железо принимать, биотин не нужно пить?

Нет, биотин тогда не нужно принимать. Вначале повысить железо и наблюдать. если ферритин повысился, а волосы продолжают выпадать, подключить биотин.

Наталия Владимировна, поняла. А подскажите пожалуйста, у меня вот есть микроаденома гипофиза, до беременности пила достинекс 2 года. Сейчас снова начинать? Грудью не кормлю. Пролактин 1077, макропролоктин- присутствие значимого колличества макромпрол., а пролактин мономерный - 586 (79-347 реф.значения)

если повышение за счет макропролактина, то достинекс не нужен. Цикл нарушен?

Наталия Владимировна, цикл в норме.
Тоесть если пролактин, макро и мономер повышен, ничего страшного?

Ничего страшного, повышение незначительное.

В июне роды, пока пролактин будет повышен, даже если не кормите грудью. проверьте пролактин через 6 месяцев.

Наталия Владимировна, поняла.
Спасибо.

Принятый ответ

Добрый день.
Относительно щит железы.
Нужно сделать пункцию этого многокамерного образования.
Если он доброкачественный,то удалять железу ни к чему.
Все ваши анализы в норме.
Есть косьвенные признаки дефицита железа.
Сдайте ферритин

Елена Борисовна, здравствуйте. биопсию делала.Написано аденоматозный узел (это который большой), а в остальных единичные клетки гюртля

В таком случае удалять железу надобности нет

Елена Борисовна, А подскажите пожалуйста, у меня вот есть микроаденома гипофиза, до беременности пила достинекс 2 года. Сейчас снова начинать? Грудью не кормлю. Пролактин 1077, макропролоктин- присутствие значимого колличества макропрол., а пролактин мономерный - 586 (79-347 реф.значения)

Да.Достинекс начинать снова

Принятый ответ

Здравствуйте. Выпадение волос после родов часто наблюдается
Сдайте кровь на ферритин
Витамин д в норме. Можно принимать для профилактики аквадетрим 4 капли в день
Гормоны щитовидной железы в норме
Узел в щитовидной железе крупный, сделайте пункционную биопсию и сдайте кровь на кальцитонин
Удаляют только если будет подозрительный

Ленар Равилович, биопсию делала.Написано аденоматозный узел (это который большой), а в остальных единичные клетки гюртля

Ничего страшного нет

Ленар Равилович, А подскажите пожалуйста, у меня вот есть микроаденома гипофиза, до беременности пила достинекс 2 года. Сейчас снова начинать? Грудью не кормлю. Пролактин 1077, макропролоктин- присутствие значимого колличества макропрол., а пролактин мономерный - 586 (79-347 реф.значения)

Если не кормите грудью нужно сделать мрт гипофиза с контрастированием