Не могу самостоятельно сходить в туалет,запор!
Мне 47лет,страдаю запорами с 20лет(в молодости ,худела, принимала Сенну,делала смеси (курага,чернослив,сенна..Пока кишечник совсем перестал работать.Сделала колоноскопию (вялый кишечник).Уже три года принимаю "Фитомуцил".Не всегда помогал,начала пользоваться "Свечами с глицерином". Ситуация усложняется,совсем самостоятельно не удается сходить в туалет,.4раза в год держу Пост(в пост немног лучше,хотя употребление большое углеводов)Можно ли как-нибудь попробовать восстановить кишечник?Планирую сделать колоноскопию.Что можно попробовать,без анализа?Заранее спасибо!
Здравствуйте! Прикрепите протокол колоноскопии. УЗИ брюшной полости выполняли? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?
Марина Юрьевна,
Марина Юрьевна, колоноскопию не делала,УЗИ тоже к сожалению.Сейчас принимаю только Фитомуцил.
Марина Юрьевна, я планирую сделать колоноскопию,пока нет возможности.Посоветуйте, пожалуйста,что можно предпринять?
ЗдравствуйтЕ!Рекомендую Гутталакс по 1 табл на ночь при запорах, минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней.
Марина Юрьевна, спасибо огромное, обязательно попробую.
Марина Юрьевна, а ещё подскажите, пожалуйста, возможно ли нормализовать работу кишечника,если он вялый,без свечей,таблеток,воды минеральной,или надо всегда что-то переодически принимать?
Здравствуйте! В зависимости от того, как поведет себя Ваш кишечник. Рекомендую в дальнейшем употреблять достаточное количество жидкости-не менее 1,5-3 литров в сутки, утром натощак 1/ 2 стакана воды комнатной температуры для стимуляции работы кишечника, достаточное количество овощей, фруктов. Эубикор по 1 саше 3 раза в день в пищу 2-3 недели с последующим приемом пробиотика-Пробиолог СРК по 1 капс в сутки 30 дней.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Учитывая все Ваши симптомы по лечению на данный момент:
1. Фитомуцил продолжить принимать по 1 пакетику 4 раза в день длительно.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. В течение дня пить жидкости не менее 2х литров.
4. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, абрикос, свёкла, тыква.
5. Пикосульфат натрия 10 капель 1 раз в день утром на 14 дней.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Ирригоскопия кишечника с барием.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.