Дисбактериоз ребенок 4 года
Ребенок 4 года (мальчик). Запор уже в течение года периодически. Помогает только форлакс (даем детский 1 пакетик в день - 3 дня даем ходит потом опять 4 дня не ходит). Сдали анализ на копрологию и дисбактериоз. Диагноз - снижение лактобактерий и бифидобактерий. Месяц назад наоборот видимо грязными руками что-то подхватили был жидкий стул. После этого стула не было около недели (пили энерофурил). Сейчас стул восстановился. Но все равно прихожится давать форлакс. Что можно попить из бактерий?
Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения, как правило, не требует
Основной причиной задержки стула у детей этого возраста, обычно является недостаточный питьевой режим, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Форлакс Бэби безопасный препарат, не вызывает привыкания, как правило, допускается принимать длительно
При наличии задержки стула, как правило, пробиотики малоэффективны и на регулярность стула не оказывают влияния
Ну чистую воду он пьёт мало. Я стараюсь разводить компот 50/50 с водой, чай пьёт. Получается пьёт даже больше той нормы что вы сказали. А сколько может быть задержка стула в норме? У нас после обильного стула может быть до 6 дней. При этом всё кушает и активный. Врач еще назначила тримедат креон и эспумизан, но я это всё не даю. И налепили кровь сдать на паразитов. Это нужно делать?
Рекомендуется соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл / кг в сутки именно чистой воды
С целью исключения гельминтозов обычно рекомендуется выполнять кал на я / глист методом Parasep 3 - кратно, как правило, это более точный анализ
Принятый ответ
Допускается задержка стула до 2 - х дн
Елена, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления (нет лейкоцитов и эритроцитов), остальные показатели вариабельны и зависят от особенностей питания, частоты стула, возраста ребёнка, приема лекарств и т.д. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, и дисбиоз это следствие чего-то, в частности запора,а не его причина. Пробиотики не лечат запор.
Форлакс необходимо принимать в течение 3х мес постоянно (каждый день) с последующей постепенной отменой.
у чистую воду он пьёт мало. Я стараюсь разводить компот 50/50 с водой, чай пьёт. А сколько может быть задержка стула в норме? У нас после обильного стула может быть до 6 дней. При этом всё кушает и активный. Врач еще назначила тримедат креон и эспумизан, но я это всё не даю. И налепили кровь сдать на паразитов. Это нужно делать?
Принятый ответ
Норма стула не менее 3х раз в неделю.
Если на очном приёме врач заподозрил паразитоз,то да, сдать, но не кровь, а кал методом парасеп 3кратно с интервалом в 2-3 дня.