Запор у ребенка 2 года

У ребенка неделю уже как запор, ходит в туалет очень твёрдо и мало, сдерживает и зажимается. В питание ничего не менялось, всё началось с того что очень густо сходил и плакал сильно а после стал терпеть. Дюфалак и Форлакс принимать отказывается, провоцирует рвотный рефлекс как и вообще со всеми сиропами. Свечи и Микролакс не действуют нормально, до последнего терпит и выход очень маленький. Узи делали 2 недели назад всё в норме. Чем помочь ребёнку? Клизму обычную с водой сама делать боюсь.

Нет
33 года
15 Марта ·Просмотров: 156·shelsi_06@mail.ru, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, клизмы не решат проблему.
Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 2 пакетика в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Если ребёнок отказывается пить Форлакс , можно смешать фруктовым пюре или йогуртом

 - отвечает  СпросиВрача –
shelsi_06@mail.ru
Клиент

Алина Тиграновна, даю и чернослив пюре и киви, воду Донат Магния. А если у него там уже каловые пробки не опасно давать слабительное?

Не опасно

Вначале рекомендуют увеличить дозу , чтобы сделать стул жидким
Какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
shelsi_06@mail.ru
Клиент

Алина Тиграновна, примерно 13-14 кг

Получается в сутки 10 грамм примерно
Это 2 с половиной пакетика

Если нет эффекта 3 пакетика

Принятый ответ

Здравствуйте!
Существует множество методов лечения запора.
1) Питание.
Увеличение потребления клетчатки из фруктов и овощей являются здоровым вариантом. Очень хорошо помогает чернослив.
2) Увеличение употребления воды. 40 мг на 1 кг в сутки
3) Лекарственные препараты.
Форлакс- это рекомендуемое осмотическое слабительное для применения у младенцев и детей. Данный препарат безопасен, не развивается зависимость. Разводить можно в воде и добавить затем сок ,компот или ряженку. Форлакс, размешанный в воде , дети редко пьют.

 - отвечает  СпросиВрача –
shelsi_06@mail.ru
Клиент

Яна Витальевна, даю и киви и чернослив пюре, воду Донат Магния. Пьёт воды достаточно, за раз может выпить пару бутылок по 300мл. Но как только идёт позыв он себя сдерживает из-за всех сил. Не опасно давать слабительное, вдруг у него там каловые пробки?

Чтоб убрать каловую пробку, можно однократно поставить микролакс. Благодаря форлаксу стул будет мягче и легче будет ребенку какать

 - отвечает  СпросиВрача –
shelsi_06@mail.ru
Клиент

Яна Витальевна, Микролакс и свечи не особо помогают, терпит с ними так же, выходит очень мало

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, вероятно, у малыша функциональный запор.

В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.

Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.

Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).

Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.

Помимо коррекции питания и питьевого режима, если на их фоне нет улучшений, то рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.

Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.

Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.

Клизмы с водой не рекомендуются и они не решат проблему, только разового помогут.

Форлакс можно смешать с любой едой и питьем.

Вероятно, у ребёнка появилась трещинка и теперь он боится боли.
Чтобы она заживала и не было боли, необходимо добиться мягкого стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
shelsi_06@mail.ru
Клиент

Валентина Сергеевна, с питанием очень избирательный. Сладости и мучное не ест вообще. Рацион наверное у нас скудный но пока ребёнка не переубедить. С утра любит выпить молочной смеси, потом даю ему киви, в обед суп и овощи с мясом, пюре из чернослива, особо фрукты не ест, на яблоки у него запор, любит бананы но сейчас не даю боюсь что тоже крепят. Пьёт много чистой воды, соки и компоты не особо любит, воду примерно по 300 мл за раз, в течении дня может 4-5 бутылок по 300 мл выпить. Детский Био кефир Агушу пьёт.
А если у него там каловые пробки не навредит ему приём слабительных?

Обычно, чтобы каловый завал сформировался нужно очень много времени не ходить в туалет.
Если переживаете и получается справится самим,можно обратиться в приёмный покой за помощью, они облегчат состояние, но дальше всё же необходима работа над мягким калом.
Можно пробовать смешать форлакс с черносливом, часть - с молочной смесью. Хотя бы так, разделяя суточную дозу в течение дня, чтобы не было слишком приторно и обязательно следить за объёмом выпитой жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
shelsi_06@mail.ru
Клиент

Валентина Сергеевна, в туалет он ходит каждый день просто по немного и очень туго. Если форлакс в детской дозировка 4г то сколько нам пакетиков пить? Весит 13кг

Это 10,5г в сутки
То есть 2 целых пакетика по 4г и можно половину.
Если будет чуть больше половины, чуть меньше, это не сильно повлияет, точно вымерять пол пакетика не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
shelsi_06@mail.ru
Клиент

Валентина Сергеевна, разделить на 2 приёма? Может ему сейчас Гуталлакс дать чтобы вышло всё а потом уже Форлакс начинать? У Форлакса действие не быстрое всё таки

У ребенка сейчас присутствует какой-то дискомфорт?

Да, можно на 2 приема разделить

 - отвечает  СпросиВрача –
shelsi_06@mail.ru
Клиент

Валентина Сергеевна, нет, дискомфорт только когда сдерживать начинает. Ночью спит спокойно, днём бегает, играет. Сам по себе ребёнок очень эмоциональный, всё должно быть так как ему надо, если что-то идёт не по его начинает истерить и добывается своего от всех членов семьи.

 - отвечает  СпросиВрача –
shelsi_06@mail.ru
Клиент

Валентина Сергеевна, попробую сегодня смешать тогда с пюре. Соки и компоты он не признаёт

Принятый ответ

Добрый день.

Клизмы и свечки - это экстренная помощь, используется в крайних ситуациях, при беспокойстве , то есть сам запор не лечит, а только усугубляется ситуация

Так как формируется порочный круг : боль вызывает страх у ребёнка, ребёнок сдерживается и это усугубляет запор

Так как узи органы брюшной полости без отклонения, следовательно при причин данных запоров функциональная и психологическая

Как питается ребёнок? Сколько жидкости пьет в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
shelsi_06@mail.ru
Клиент

Виктория Витальевна, ест очень избирательно. С утра пьёт молочную смесь, редко может попросить кашу, даю киви, пюре из чернослива. В обед суп и овощи с мясом. На ужин предпочитает съесть молочную кашу и больше ничего, на ночь пьёт смесь 240мл и потом бутылочку воды 300мл. В течении дня пьёт воду в среднем выходит что 1литр точно выпивает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В решении любых запоров нужен разносторонний подход . Как психологический, так медикаментозный и контроль рациона .
Если ребенок боится, зажимается , убегает, то прорабатывать вопрос с эмоциональной стороны, можно подключить магний В6, она седатирует ребенка и действует положительно на перестальтику кишечника.
Пересмотреть рацион питария- это крайне важно. Свежие фрукты и овощи, каждый день, как минимум по 1-2 шт .огурцы, морковь, груши мягкие , киви , соки натуральные с мякотью, слива , чернослив , компоты.
В кашу добавляем масло сливочное , отруби в небольшом количестве включаем в каждодневный рацион, минимизируем выпечку, макароны.

Физическая активность- массаж животика .

Прежде чем давать внутрь слабительное , необходимо местно проставить либо микролакс , либо глицериновые свечи. Использовали их?

 - отвечает  СпросиВрача –
shelsi_06@mail.ru
Клиент

Анастасия Георгиевна, ест очень избирательно. С утра пьёт молочную смесь, редко может попросить кашу, даю киви, пюре из чернослива. В обед суп и овощи с мясом. На ужин предпочитает съесть молочную кашу и больше ничего, на ночь пьёт смесь 240мл и потом бутылочку воды 300мл. В течении дня пьёт воду в среднем выходит что 1литр точно выпивает.
Свечи и Микролакс особо не помогают после того как поставим так же стоит терпит и выход очень не большой. Но в туалет он ходит каждый день просто по малу и очень твёрдо

Что ходит ежедневно - очень хорошо, не очень , что твердый стул.
По рациону получается Белка за день достаточное количество, клетчатки мало, снизить постараться смесь. Давайте кисломолочные продукты (биолакт, творог).
Не бойтесь проминать животик достаточно зорошо.
Приобретите воду с магнием, если газированная, то газы выпустить и давать пить.
Остальное , что выше писала очень актуально.
Можно применять капли гутталакс , курс 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
shelsi_06@mail.ru
Клиент

Анастасия Георгиевна, сегодня спустя неделю сходил нормально и много. Не надо давать слабительное? Воду Донат Магния пьём и киви ест

Пока понаблюдайте , если будет подкрепление , то подключите