Головокружение.

Добрый день, в феврале прошлого года было ДППГ, восстанавливалась примерно месяца 3, летом стало лучше, иногда подкруживалась голова, но это было по другому. Неуверенность в походке, вело немного в сторону, как будто муторно в голове. Пила циннаризин от головокружения. В феврале этого года перенесла стресс, теперь голова кружится очень часто, было незначительное повышение давления. Но головокружение не всегда связано с повышением давления. Может просто начаться без всякой причины. Начинается внутренний мандраж.

Сахарный диабет, остеохондроз шейного отдела позвоночника с 30 лет( так же было головокружение)
61 год
27 Февраля ·Просмотров: 92·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Описанные жалобы могут говорить о персистирующем постурально перцептивном головокружении ( ПППГ), причинами которого могут являться исход ДППГ, вестибулярные нарушения ( вестибулярный лабиринтит, вестибулярный нейронит), дефицитные состояния и повышенная тревожность.
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный) , железо, ферритин, трансферрин, витамины В12 и Д25 ( он), фолиевую кислоту, калий, магний, натрий, кальций ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и электролитов могут усиливать подобные состояния).
Ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов:
1. Ощущение "пьяности" или всё плывёт, как будто с карусели сошли?
2. Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадёте, потеряете сознание, но не падаете?
3.Какая частота приступов и длительность одного приступа?
4. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
5. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
6. Если смотреть на поток движущихся машин, на толпу идущих людей,листать ленту в телефоне - головокружение усиливается?
Также пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

Анна Мироновна, да, шаткость, как будто полы ватные, длится по разному, может быстро пройти, может долго, тогда накручиваю себя, подскакивает давление. В эти моменты знобит. Рвоты и тошноты нет. Ощущение, как будто в голове не хорошо, дрожь внутри. Иногда усиливается, когда делаю наклон головы вниз, и не переношу поток людей в магазине, хочется сбежать.

Анна Мироновна, по шкале в 1 части 10, во 2 -3

Татьяна, спасибо за ответ!
По предоставленной информации можно предположить персистирующее постурально перцептивное головокружение как исход ДППГ.
В таких случаях обычно рекомендуют очную ( возможно онлайн) консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии ( возможно онлайн).
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя препараты, улучшающие микроциркуляцию в лабиринте, например бетагистин и антидепрессанты из группы СИОЗС ( препарат рецептурный, выписка рецепта и схема приёма осуществляется при очном приёме у врача)
Также в таких случаях обычно рекомендуют занятия вестибулярной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы- постараюсь ответить!

Анна Мироновна, спасибо огромное, сдам все анализы обязательно. Бетагистин мне не пошёл, справлялась с помощью циннаризина. Думала, может ещё есть какой-нибудь препарат, потому что долго уже принимаю циннаризин. Ещё раз большая благодарность!

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций можно рассмотреть приём арлеверта. Схему приёма в таких случаях обычно рекомендуют обсудить с врачом на очном приёме с учётом сопутствующих заболеваний.

В составе арлеверта входит циннаризин, совместно эти два препарата не принимать!

Рада, если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!

Анна Мироновна, спасибо!

Татьяна, в таких случаях обычно ещё рекомендуют сдать анализ на гликированный гемоглобин.

Анна Мироновна, да, это тоже сдам.

Хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить персистирующее постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
@feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Также можно рассмотреть медитации, техника Mindfulness, миорелаксация по Джекобсону, физ.активность(йога, пилатес, плавание).

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Если головокружение по типу неустойчивости/ шаткости, то в таких случаях говорят о персистирующем постурально-перцептивном головокружение (ПППГ), вид психогенного головокружения.
Для начала рекомендуется вестибулярная гимнастика.
Канал в телеграмме с вестибулярной гимнастикой от врачей
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Этот вид головокружения часто возникает на фоне повышенной тревожности, стрессов, а также приступы ДППГ способствуют развитию ПППГ
Для диагностики рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads.
Из медикаментозных методов - назначают арлеверт/веспирейт

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, это персистирующее постурально-перцептивное головокружение, которое возникает у людей,находящихся в длительной статической позе или же на фоне повышенной тревожности.
Лечится вестибулярной гимнастикой и приемом препаратов из группы СИОЗС, например, Сертралин или Эсциталопрам.
Важно! Антидепрессанты до выхода на рабочую дозу необходимо прикрывать транквилизаторами (Атаракс, Тералиджен) чтобы препарат хорошо переносился и не было побочных нежелательных явлений

Если голова болит, тогда нужны именно противоболевые антидепрессанты. Они работают и с головной болью, и с тревожностью, и с головокружением.
Если есть скрытая тревога, головокружения не пройдут. Они являются следствием тревожности. Получается замкнутый круг, тревожность вызывает головокружение, а головокружения усиливают тревожность. Лучше вылечить раз и навсегда.