Консультация психолога /

Отношения — вопрос №16638

Здравствуйте!Я совсем запуталась.Всё началось лет 5 назад.Я полюбила парня,который живёт в деревне.Туда я приезжаю до бабушки на выходные и каникулы.Он меня тоже любит 5 лет(по его словам).Отношения начались не сразу.То он морочил мне голову,то я ему.Мы были тогда подростками.Он стал моим первым и через время начал встречаться с другой девушкой.Я пыталась построить отношения с другими парнями,но все противны.Потом он признался мне в любви и 10 месяцев мы состояли в отношениях.Всё было хорошо.Хотели детей и свадьбу по окончанию института,познакомились с родителями.И я стала подозревать его в измене.Тут обычный вечер,он приехал за мной,обычно гуляем с 8 вечера по 5 утра.В этот раз и часа не прошло,он сказал что ему плохо,привёз меня домой поцеловал,на прощание признался в любви.На след день звоню узнать как он.Выкл телефон.В соц.сетях я в чёрном списке.Мне рассказали,что он месяц гуляет с девушкой другой.Я ей написала,спросила правда ли.Она сказала ДА.У меня огромный шок.Я всегда его поддерживала,не капризничала,доверяла и тд.Уже два месяца без него и не могу выйти с унылого состояния.Попробовала всё,гуляла с подругами,парнями,хобби,сериалы и тд.Ничего не помогает.Общие друзья говорят,что он меня любит,но не может быть со мной.Просто мы разные люди с разными соц.статусами.Может пить успокаивающие таблетки?А то стало страшно за себя...

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Дарья. В жизни каждого человека, как девушки, так и парня, случается безответная любовь/предательство/измена и многое другое, что портит отношения, разбивает сердце и заставляет страдать. Это очень больно, неприятно, возникает ощущение большой потери и выпадения из привычного ритма жизни, нехватки чего-то важного и существенного.
В силу своих чувств много времени Ваши мысли были заняты любимым человеком, потому что эти мысли вызывали у Вас приятные эмоции. Сейчас же помимо чувств симпатии и любви, эти мыли вызывают еще и боль, обиду. И вроде бы хочется об этом не думать (потому что это негативные эмоции), но не можете (потому что остались прежние чувства, вызывающие положительные эмоции). Наступила депрессия. Но я еще раз повторяю, что каждый, абсолютно каждый человек в тот или иной период своей жизни сталкивался с проблемами любовного характера, которые вызывали подобное состояние. Это своего рода школа жизни. Такие ситуации необходимы для анализа и более тщательного понимания сложнейших отношений между мужчиной и женщиной.
Но бросаться в новые отношения, как говориться, чтобы отвлечься, сейчас однозначно не стоит. Не стоит в этой ситуации руководствоваться разумом. Только чувства помогут Вам понять, когда наступит тот момент, что Вы будете готовы к новым отношениям. Иначе тому человеку, с которым Вы решите "отвлечься", Вы тоже доставите боль и обречете на подобные страдания, которые испытываете сами, но при этом счастливей не станете. Также не стоит пытаться ускорить время переживаний или их избежать. Не гоните их от себя. Наоборот, переживите их, примите, прочувствутйте. Да, это неприятно. Но так Вы гораздо быстрее справитесь с депрессией и сможете сделать правильные выводы из сложившейся ситуации.
Но это не значит, что Вы должны отгородиться от внешнего мира и жалеть себя, обливаясь слезами. Это значит, что Вы должны продолжать вести активную социальную жизнь, учиться, посещать различные курсы, заниматься любимым делом. Но в то же время наедине с собой не запрещайте себе плакать, слушать лирическую музыку или вспоминать. Только в рамках разумного.
Еще очень действенны в подобных случаях 2 поговорки "Время лечит" и "С глаз долой-из сердца вон.". В Вашем случае очень просто решается - Вы не приезжаете в деревню к бывшему, не видите его, не звоните , и со временем Ваши чувства притупятся, а после и вовсе уйдут. И осознайте для себя, что боль и переживания - это такие же эмоции, как и все остальные. Да, они неприятные и мы называем их плохими, но их нужно научиться переживать. Тогда Вы сможете полноценно продолжить свою жизнь, но уже на основе предыдущих ошибок и с небольшим опытом за плечами.Дайте себе время.