Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь. Аллергия? — вопрос №2955924

Здравствуйте. Ребёнку 8 месяцев. Появились вот такие высыпания на руках и ногах и на лице покраснения. Это аллергия?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Только по одним фотографиям диагноз аллергии мы установить не можем, необходимо чуть больше подробностей появления высыпаний.
У ребёнка сухая кожа?Высыпания зудят? Что предшествовало их появлению : купание/прогулка/ввод нового прикорма/новая одежда/новое средство для стирки?
Клиент
Лариса Михайловна, кожа суховатая. Зуда скорее-всего нет, по крайней мере он не чешет. На лице скорее всего после прикорма, на ногах в районе бедра сначала подумала, что поцарапал себя сам(было похоже) затем они увеличились. Прикорм полностью убрала, уже как несколько дней. Новых моющих средств не использовала. После прогулки щёки, краснеют больше. Неделю назад были у педиатра, она сказала на щеках больше похоже как реакция на температуру воздуха.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По вашему рассказу больше данных за внешние раздражители.
На щеки могут действовать много провоцирующих фактором: холод/ветер, сухой воздух, активное слюноотделение, прикорм, который именно вызывает раздражительный дерматит.
Сейчас как первый этап терапии на сухую кожу тела и лица необходимо наносить специальные средства для сухой кожи: липобейз/авене ксерокалм ад/урьяж ксемоз/ биодерма атодерм / любой на выбор хорошим слоем минимум 2 раза в день и после купания на увлажненную кожу, по необходимости можно кратность нанесения средств увеличивать (наносить по мере сухости кожи)
-увлажняющие кремы на лицо не наносить прямо перед прогулкой, это может ухудшать состояние кожи
-перед выходом на улицу за 20-30 минут использовать колд кремы: морозко/авене колд крем/биодерма колд крем/
-после улицы смывать колд крем и увлажнять кожу
-поддерживать микроклимат в помещении : температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов
-перед тем как ребёнок будет есть прикорм можно пользоваться барьерными средствами, которые будут защищать кожу от раздражающего действия еды: цикапласт /цика крем/ цикабио/ урьяж барьедерм, после еды умывать лицо.
Клиент
Лариса Михайловна, Зиртек не нужен?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если ребёнка сыпь не беспокоит в плане зуда, то нет.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, хорошо. Спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, по фото и вашему рассказу есть подозрение на раздражительный дерматит.

Могут провоцировать холодный воздух, сухой воздух, дентация, слюни ,еда, инфекции.

Рекомендуется лечение:
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.

На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.

При уже имеющемся обострении дети могут начать реагировать на старый подгузник и порошок. Лучше заменить и днем по-возможности вообще находиться без подгузника.
Из порошков рекомендую гели +обязательно дополнительно полоскать.

Перед улицей наносить на лицо колд крем.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, слюни, влажность на лице.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней на тело, Неотанин крем 3р в день на лицо.
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.