Консультация гинеколога /

Цикл стал короче — вопрос №1664023

Добрый вечер. Мне 39 лет. Раньше менструальный цикл был 28 дней, потом чуть сместился и стал 25-26 дней. Летом случился сбой и месячных не было почти 3 месяца. Вызвали Дюфастоном. Были очень обильные месячные. В сентябре после дюфастона месячные пришли на 21 день. Я испугалась, мне назначили Дюфастон на ещё один срок с 11 по 25 день. Но я очень плохо переносила Дюфастон. Крайнюю неделю началась рвота и мне заменили на Утрожестан вагинально. Месячные пришли на отмене на 29 день. Этот цикл решила посмотреть как пойдет само и месячные пришли на 22 день цикла вечером. Я не знаю патология это или норма. И что делать ? Дюфастон пить я не смогу точно. Можно ли полечиться несколько месяцев Утрожестаном вагинально или оставить такой короткий цикл? У меня низкий ферритин и я боюсь этих месячных. Крайние месяцы живу в постоянном стрессе и думаю, что это тоже наверное влияет. И ещё, у меня нет никакой мазни, у меня просто начинаются месячные и все. Сразу идёт кровь. И так же прекращаются без мазни. Может это вообще не месячные раз нет мазни. Прошлый цикл испугалась и выпила одну таблетку транексама в первый день, но месячные были умеренные, 4 прокладки в день первые 2 дня, потом 2 прокладки на 3 день и на 4 к вечеру все прекратилось. Что мне делать и что у меня за болезнь? УЗИ делала в сентябре в первый день короткого цикла. Там были признаки аденомиоза. Приложу скрин. Больше УЗИ не делала.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотиреоз аит псориаз удален желчный

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте. Ваши жалобы могут быть связаны с аденомиозом.
В данном случае есть несколько вариантов терапии:
- КОК с диеногестом Силует или Жанин
- чистый диеногест Визанна/Зафрилла/Алвовизан
- ВМК - Мирена
- растительные препараты Эпигаллат + Индинол.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, гормоны пить не буду. Лучше матку вообще удалить, чем травиться бесконечно. Я от дюфастона чуть ы больницу не попала. Рези в правом подреберье, рвота, тахикардия. Скорая 4 раза за ночь. Больше ни за что.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, можно растительные препараты
Клиент
Анна Николаевна, насколько опасен такой короткий цикл ? Я читала что с 21 дня уже неопасно. Мне нужно понимать, требуется ли госпитализация с этим или нет. Как правильно принимаются растительные препараты, а то цикл то уже начался. Не хочется опять пропускать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, цикл 21-35 дней нормальный. Не переживайте ??
Индинол + Эпигаллат принимается каждый по 2 капсулы в сутки не менее 3 месяцев.
Клиент
Анна Николаевна, а с какого дня нужно начинать приём?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, прошу прощения. Начинать можно в любой день цикла.
В практике давно использую данные препараты они очень эффективны и хорошо переносятся.
Клиент
Анна Николаевна, у меня гипотиреоз, я пью эутирокс. Насколько возможно совмещение таких препаратов? Или мне нужно идти к эндокринологу отдельно? Плюс я пью железо Бад отдельно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, не переживайте. Это растительные препараты, полностью совместимы с любыми другими препаратами.
Клиент
Анна Николаевна, может ли гипотиреоз вызывать нарушение цикла ? У меня ТТг крайние месяцы повышен.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, конечно. Вы принимаете что-то на постоянной основе?
Клиент
Анна Николаевна, эутирокс 50 мг
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, вам необходимо посетить эндокринолога для коррекции дозы.
Препараты Эпигаллат + Индинол можете начать принимать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Продолжительность нормального менструального цикла варьирует от 21 до 37 дней. В коррекции он не нуждается.
Учитывая задержки, укорочение цикла нужно исключить преждевременное истощение яичников.
По УЗИ почему то не описано количество фолликулов.
Рекомендую вам сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол.
Для оценки овариального резерва АМГ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. можно принимать кок ,если не планируете беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Ваш менструальный цикл укладывается в норму, поэтому что-либо предпринимать совсем не обязательно. Если обильность менструации никак не беспокоит, то можно просто наблюдать. Если менструация обильные болезненные – рассмотреть установку спирали Мирена.