Подозрение на глаукому

Здравствуйте! Ситуация следующая - год назад я обращалась к офтальмологу, у меня было повышено глазное давление при бесконтактном измерении, при изменении грузиками норма. На всякий случай послали на кератотопографию. Сегодня опять была у офтальмолога, в этот раз уже и вручную давление повышено, поставили подозрение на глаукому, меня послали на компьютерную периметрию, тонографию, гониоскопию. Исследования уже в эти выходные, но я на нервах, что потеряю зрение. Из сопутствующих жалоб - иногда рябь в глазах, если смотрю на свет/солнце прям немного, то сразу как бы отпечатывается яркий след, видно при закрытии глаз, иногда в темноте при чтении с телефона подергивается текст. Но я под вечер в целом устаю, я в декрете с ребёнком, он очень активный, и под вечер я вымотана. Прикладываю результаты сегодняшнего осмотра, и кератотопографии прошлого года. Подскажите, если быстро сделать исследования, выявить причину и назначить правильную терапию, то можно ли избежать потери зрения? Не может оно потеряться за эту неделю? И стоит ли проводить другие исследования, какие могут быть причины такого в 29 лет? Травм глаз не было, была склеропластика в 2010 году, так как зрение стало резко падать, с тех пор опустилось на 0.5 диоптрий. У меня ещё бывают нередки головные боли, в положении лёжа при недостаточной высоте подушки начинается ощущение давления в голове, я не придавала значения, но делала МРТ головы и сосудов недавно по другой причине, там всё хорошо сказали. Спасибо.

Миопия, астигматизм, гастрит, ринит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. По результатам измерения внутриглазного давления грузиками (по Маклакову) у вас действительно есть разница между правым и левым глазом. Из всех обследований,чтобы точно поставить диагноз глаукома ,вам нужно провести суточную тонометрию по Маклакову в течении 3 дней, кератопахометрию (измерение толщины роговицы), гониоскопию, компьютерную периметрию (измерение поля зрения) и ОКТ зрительного нерва,чтобы посмотреть есть ли истончение нервных волокон. Не переживайте,возможно,диагноз не подтвердиться,важно дообследоваться и если потребуется,то начать капать глазные капли для снижения внутриглазного давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Вячеславовна, спасибо, поняла. А вот толщину роговицы мне мерили в прошлом году, результаты на последнем фото, надо ли переделывать?

Нет,не нужно. Я просмотрела исследование. Толщина роговицы у вас действительно измерена.

По результатам у вас ультратолстая роговица,она может завышать цифры давления. Важно перемерить внутриглазное давление ещё раз по Маклакову (грузиками) на оба глаза

Принятый ответ

Добрый вечер Кристина .

В ваших документах данных за глаукому и гипертензию нет .

В заключении есть данные о нестандартной толщине роговицы ( крайне толстая ) что завышает параметр вгд .

Для своего спокойствия раз в год можно делать окт нерва и периметрию .

Задавайте вопросы если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте, спасибо! А давление ручным способом по Маклакову толстая роговица тоже может завышать?

Конечно . Истинное давление ваше с учётом толщины роговицы может показать только аппарат ORA.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
При своевременной диагностике и правильном лечении глаукому можно контролировать без потери зрения. За неделю риск необратимых изменений минимален. Ваши симптомы (рябь, световые следы) скорее связаны с усталостью или мигренью. Немного Вас успокою, в 29 лет не совсем характерна глаукома, так же если наследственность у Вас не отягощена, то вероятность маленькая. Постарайтесь не переживать. Пройдите дообследование. Более информативна будет компьютерная периметрия (поля зрения), ОКТ ДЗН и суточная тонометрия по Маклакову (грузики).
Задавайте ещё вопросы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
По данным кератопахиметрии у вас толстая роговица, что позволяет от показателей ВГД по Маклакову вычесть 5 и 6 ед. соответственно

Если даже глаукома подтвердится (что маловероятно для вашего возраста) при своевременном и должном лечении- прогноз благоприятный, не впадайте в панику🙏🏻
Все важные исследования для выявления глаукомы у вас назначены (КП 24-2, ОКТ ДЗН, КПХ), нужно дождаться их результатов 🙏🏻✨ задавайте вопросы если появились

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами
По результатам кератотопографии определилась толстая роговица. Можно сказать крайне толстая
При таких параметрах уровень вгд всегда будет всевдоповышен.
При толщине роговице 629/620 надо делать поправку уровня вгд- минус 6 ед
Т е если вгд 25, то минус 6=19
Убедительных данных за глаукому нет.
Для спокойствия можно сделать окт диска зрительного нерва обоих глаз