Побочка от лечения - сильная диарея. Как стабилизировать состояние
Здравствуйте. У родственницы (75 лет) рецидив меланомы. Полгода назад принимала иммунотерапия, переносила нормально. Сейчас прописали таблетки: Зелбораф Вемурафениб/ Vemurafenib 240 мг Котеллик Кобиметиниб/ Cobimetinib 20 мг Уже больше недели продолжается сильная диарея, ночью неконтролируемая. Даже на прием к врачу дойти проблема, плюс добавляется психологическая подавленность из-за ухудшения качества жизни. Понимаю, что корректировать дозировку онлайн никто не будет, но прошу помочь советом, какие препараты можно использовать. Диета не помогает. Спасибо!
Здравствуйте
Попробуйте Лоперамид две таблетки однократно, далее по 1 таблетке после каждого эпизода диареи
Обязательно принимать не менее 2,5 литров воды!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Насколько выражена диарея? Сколько эпизодов жидкого стула в сутки? Примите лоперамид в нагрузочной дозе 2 таблетки, далее по 1 таблетки после каждого эпизода жидкого стула либо если прекратился - каждые 4 часа. Более 8 таблеток в сутки не принимаем. После купирования диареи лоперамид принимаем ещё в течение 12 часов (каждые 4 часа) и отменяем приём. Соблюдаем диету brat (бананы, рис, яблоки, сухари), пьём много жидкости - минимум 2.0л. Можно принимать регидрон дополнительно, отвар риса, коры дуба, из минеральных вод - Ессентуки без газа. При неэффективности, усилении диареи - временная отмена приема таргетной терапии, обращение в стационар для коррекции обезвоживания, терапии атропином, октреотидом и др препаратами.
Здравствуйте
Для купирования диареи начните прием лоперамида сразу 2 таблетки далее по 1 таблетке после каждого эпизода. Принимать можно до 8 таблеток в день. Обязательно нужно пить много жидкости.
Здравствуйте. Можете попробовать Лоперамид использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имодиум (лоперамид) 2 табл сразу, через 1 час – 1 табл, далее по 1 табл после каждого эпизода жидкого стула, (не более 8 таблеток в сутки) продолжительность приема – не более 48 часов;
Смекта по 1 пакетику 4 раза в день,
Бифиформ или Линекс 1 капсула 3 раза в день,
регидрон по 1 пакетику 2-3 раза в день.
Если на фоне проводимого лечения диарея будет сохраняться более 48 часов, вызов бригады СМП или самообращение в приёмное отделение круглосуточного стационара.
При неукротимой диарее развивается обезвоживание-довольно грозное состояние, требующее парентеральной инфузионной терапии .