Остеосаркома у кошки

Здравствуйте! В одной клинике поставили диагноз остеосаркома кости на передней лапке, нужна ампутация, метастаз нет. В другой сказали нет смысла в ампутации, метастазы пошли на лопатку, принимайте решение усыпить. Кошке 13 лет, вес не потеряла, кушает как обычно, даже бегает иногда активно на трех лапках. Первый раз появилось подозрение на саркому 6 месяцев назад когда она первый раз поджала, но потом она начала на нее наступать, умываться и изредко поджимала. Сейчас начала снова поджимать постоянно держит на весу. Чем помочь моей кошке? Усыпить я точно не смогу.

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае необходимо проведение ампутации передней конечности (полностью удалять от плечевой кости).
После ампутации направление пораженного сегмента кости на гистологию.
По результатам гистологии - принимать решение о необходимости проведения курсов химиотерапии.
Перед операцией обязательно - общий и биозимический анализы крови и кт грудной клетки в прямой и боковой проекциях для поиска метастазов. Если нет возможности делать КТ, то рентгенографию.

Виктория Владиславовна, спасибо за ответ. По Вашему мнению сейчас на снимках метастаз нет?

На данных снимках рентгеноконтрастных метастазов нет.
Рентген грудной клетки не приложен.