Поднялась температура, была рвота и понос
Здравствуйте, ребенку 2 месяца, полностью на гв. Сегодня ночью начало тошнить, поднялась температура 37,7. Была рвота и понос. Что это может быть? И что можно принимать?опасно ли это для ребёнка????
Зульфия, здравствуйте! Судя по описанию, это острая кишечная инфекция, самая частая причина - вирусы. Симптомы у Вас илит у ребёнка?
Ольга, симптомы у меня, сейчас уже и у мужа. Как защитить ребёнка? Что можно давать?
Никаких профилактических препаратов в отношении кишечных инфекций не существует, профилактика - это гигиенические мероприятия, мытьё рук. Чтобы ребёнок заболел, нужно, чтобы, простите, Ваши фекалии попали ему в рот, по воздуху это всё не летает. Обязательно продолжайте ГВ - в грудном молоке содержатся секреторные иммуноглобулины А, они обеспечат некоторую защиту для малыша.
Вам с супругом:
- диета на 7-10 дней с исключением цельного молока, сырых овощей и фруктов, соков,
- обильное (2-2,5 л/сутки) дробное (по 2-3 глотка каждые 5-10 минут) питьё, лучше специальных растворов вроде "Регидрона",
- если сохраняется диарея, то сорбенты, например, "Смекту" по 1 пакетику 3 р./сутки.
Ольга, спасибо большое