Не подходят смеси
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца , при рождении попал в реанимацию потом в больницу (неуточненная инфекция) кололи три разных антибиотика , с 11 дня жизни на ив.. сначала нан га начались сильные срыгивания фонтаном ,слизь и скрытая кровь , перевели на нан антиаллергия добавилась диарея и сильные боли , перевели на альфаре гастро добавилась сыпь атопия , перевели на амино альфаре на ней 4 недели были уже и все продолжалось даже усилилось …но ребенок набирает вес отлично , ездим постоянно по больницам и никто не может помочь… перевели нас на альфаре аллерджи + лактазар + микразим 5000 + полисорб + фенистил + аципол … сыпь под воздействием эмолентов и каламина то появляется ,то пропадает .. получается меняли смеси одного производителя и все бестолку .. так же сильно жидкий стул но 2-3 раза в день ,сыпь ,срыгиваниы… уже просто не знаем что делать …анализы на Абкм отрицательные кал на углеводы 0% , «дисбактериоз» макмирором полечили по назначению гастро …. По итогу врачи аллергологи гастро педиатры говорят что смысла сдавать на аллергены анализы нет ,на дизбактериоз тоже ,на углеводы тоже , но поодалжают пичкать всем подряд говоря что признаков аллергии нет ….. просто уже не знаем что делать …может поменять производителя смеси? Чем то мазать другим? Какие то другие анализы сдать ?
Здравствуйте!
Давайте разбираться.
На данный момент присутствуют срыгивания или ушли?
Стул ежедневный, самостоятельный?
На данный момент беспокоят только высыпания? Характер высыпаний характерен для раздражительного дерматита + Участки ксероза ( сухости) кожи.
Какую наружную терапию используете?
Виктория Вячеславовна, здравствуйте!
наблюдаются симптомы ЛН (диарея раньше была на амино альфаре смеси с лактазаром до 10-15 раз в день , сейчас сократилась до 2-4 жидкий стул на альфаре аллерджи переодически слизь,крови не было ни разу ттт) перед тем как покакать орет дурниной и иногда когда совсем жидко разъедает попу
Срыгивания от 1 до 3 столовых ложек , сыпь как на фото ,похожа как на потничку то как на мелкие красные пятнышки иногда как на прыщики …. то проходит то появляется , сейчас смесь альфаре алллерджи обьем от 120-140 выпивает, добавляю 1,5 капсулы лактазара и мешаю по времени как в инструкции написано ,перерыв между кормлениями 3,5-4 часа …..
эмолент липабейз подошел эмульсия и этой же фирмы масло для воды (на другие фирмы разносило еще больше) + каламин что бы подсушить высыпания и убрать зуд) утром/вечером
Такое ощущение будто бы фирма нестле в целом не подходит ( все предыдущие смеси были этой же фирмы га,антиаллергия,гастро,амино) ,может там какой то компонент есть который ребенок не переносит … уже исключили и симетиконы и даже вигантол … все равно то сыпит то нет и жидкий стул … уже думали может надо на безлактозную смесь (но ведь в амино тоже не было лактозы и она все равно не помогала)
По поводу стула, вот на всех приложенных фото - он вариант нормы, но если все-таки на фоне лактазара возникает жидкий, который раздражает попу, в таких случаях рекомендуют замену фермента например на колиф ( но необходимо учитывать, как часто - редко такой стул и есть ли необходимость в замене?)
По поводу смеси и высыпаний, я правильно понимаю, что лечебная смесь назначена только из-за высыпаний, данных за абкм не было ( видимых прожилок крови в Кале?), только скрытая кровь, если её определяли по копрограмме, то чаще всего она ложная.
По поводу высыпаний, на линейке липобейз они полностью уходят или нет? Линейку биодерма не пробовали?
Вот визуально как будто идет перегрев и старые высыпания обостряются за счёт раздражения от пота, ну либо ещё чем либо, т.к. есть характерные элементы потницы, не замечали?
Виктория Вячеславовна,
Последние два дня стул был всего два раза в день , был более крепкий другой прям вода вода , но если честно когда стул скрепило за день до этого я увеличила дозу лактазара 2 капсулы на 150 мл , потом испугалась вдруг будет передозировка и сократила до 1,5 капсулы и снова более жидкий стул стал
Биодерма единственное что еще не пробовали (не подошли лярош Авене и атодерм и еще несколько дорогих фирм)
Когда он потеет да , они усиливаются ….
Как у нас получается , иногда он можно сказать почти чиститься (купаю два раза в день вода примерно 35-34 градуса , мажу эмульсией , жду впитывания и накладываю сверху каламин повторяю вечером, температура дома 22 влажность 50 , потом может в какой то день снова весь зацвести …) сейчас приехали к родным у них дома 26 градусов и он снова весь цветет и потеет разумеется … опять делаю все процедуры и они на время сдерживают сыпь прям на глазах …
У нас есть единственная проблема еще его ручки которые его будят и приходятся постоянно даже раздетого не туго пеленать в муслиновую пеленку , так бы если бы не пеленание вообще раздетого бы клала , но тогда мы вообще не будем спать ….
Скольких врачей посетили приписывают только лактазную недостаточность , абкс у него не видят
Кровь была скрытая , в основном слизь , наглядной крови в подгузнике никогда не было ттт
Атодерм это из линейки Биодерма, если вы о нем, у них очень хорошее масло + эмолент атодерм интенсив.
Просто сам смысл лечебной смеси в том, чтобы купировать признаки абкм, но по описанию их нет, только высыпания которые в принципе не зависят от смеси, а только от окружающих факторов.
Вот если как на фото стул на 1.5 капсулы лактазара, то увеличивать не стоит, если он более жидкий и довольно часто раздражает попу, то возможна замена на колиф, либо через кормление по 2 капсулы.
В целом сама ситуация именно с лечебной смесью спорная, т.к. 100% данных за абкм нет, если финансовая возможность позволяет быть на текущей смеси - можно оставить, если сложно, то возможен плавный переход на любую другую гипоаллергенную ( например, пока идет плавный переход, оценивать высыпания и характер стула, будут ли прожилки, если они появятся- отменить перевод и быть на лечебной минимум 6 мес, если нет - продолжить перевод и на 6-7 день перевода сдать кал на скрытую кровь именно иммунохимическим методом, чтобы оценить, есть ли воспаление, если показатель отрицательный - можно продолжать полноценный перевод + добавляя фермент.
Виктория Вячеславовна, подскажите пожалуйста, получается если останемся на Альфаро аллерджи (возможность есть) просто уже страшно менять так как и так много раз меняли и нагрузка возрастает при сменах , то одно кормление 1,5 следующее 2 капсулы и так чередовать?
И получается по коже так и оставить , увлажнение плюс подсушивание после впитывания кремов ,элементов которые похожи как на потничку?
Да, можно ориентироваться по стулу, если он не как вода, а кашеобразный, то достаточно 1.5 капсулы, если чаще можно 2 капсулы (т.к 1 капсула идет на 100 мл смеси), даже не через кормление, а через 2 например.
По поводу высыпаний: все верно, Но каламин можно заменить на цикапласт В5/цикафальт - тоже снимают воспаление, т.к. каламин все-таки сушит и так сухую кожу, а она должна быть увлажнена, но если будут островоспалительные очаги ( именно красные шелушащиеся пятна - например на шее в складка, как на фото) рекомендуют элидел тонким слоем точечно. Ну и важно не перегревать, т.к.у малыша кожа очень нежная и сыпь очень быстро появляется.
Виктория Вячеславовна, благодарю вас за информацию! 🩷
Рада помочь!
Виктория Вячеславовна, простите еще раз за беспокойство , подскажите пожалуйста , будет ли уместно с нашей стороны попробовать перевести малыша на козью смесь Нэни классика или кабрита , с добавлением лактазара разумеется , раз нет явно видных данных ,что у ребенка абкм… ? Или нужно строго на гипоаллергенную ,у них у всех просто ужасный вкус, ребенок эту то смесь не с удовольствием ест и по много не доедает..(
Принятый ответ
Здравствуйте, да возможно, только переход должен быть плавным, как и писала выше, с оценкой стула.
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.
Виктория Вячеславовна, еще раз искренне благодарю!!!
Здравствуйте!
Срыгивания является вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз. Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка. Очень часто при срыгиваниях назначают антирефлюксную смесь.
Анализы кала на дисбактериоз, копрограмму и углеводы не информативны, на них не ориентируются.
Симптомы АБКМ: прожилки крови в кале, сыпь, запоры, плохие прибавки в весе.
Симптомы ЛН: жидкий, впитывающийся в подгузник кал с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области.
Подскажите, какие симптомы наблюдаются у ребенка?
Полина Евгеньевна,здравствуйте !
наблюдаются симптомы ЛН (диарея раньше была на амино альфаре смеси с лактазаром до 10-15 раз в день , сейчас сократилась до 2-4 жидкий стул на альфаре аллерджи переодически слизь,крови не было ни разу ттт)
Полина Евгеньевна, если сходит прям совсем жидко ,то разъедает попу …
Уже думали может 2 капсулы лактазара добавлять на 150 мл , простите что пишу сумбурно уже трясет от не понимания что делать с ребенком
По описанию можно предположить, что АБКМ отсутствует, но имеется лактазная недостаточность. При неэффективности Лактазара рекомендуют смену на Колиф или увеличение дозы Лактазара.
Здравствуйте, расскажите когда появилась первый раз сыпь? После лечения антибиотиками? Или после смены смесей?
Какой сейчас стул, жидкий, впитывается в подгузник?
Срыгивания в данном возрасте вариант нормы, если не обильные и хорошая прибавка массы.
По фото видно атопический дерматит, Где-то есть аллергические высыпания. На данный момент на каком этапе сыпь?
Евгения Григорьевна, здравствуйте!
Срыгивания от 1 до 3 столовых ложек , сыпь как на фото где только лицо ребенка ,похожа как на потничку то как на мелкие красные пятнышки иногда как на прыщики …. то проходит то появляется , сейчас смесь альфаре алллерджи обьем от 120-140 выпивает, добавляю 1,5 капсулы лактазара и мешаю по времени как в инструкции написано ,перерыв между кормлениями 3,5-4 часа ….. перед тем как покакать орет дурниной хотя ходит жидко , если прям водой то попу разъедает
Сыпь началась после антиаллергия нан и усилилась на гастро с тех пор окончательно не проходила
Поняла. Смотрите ЛН лечится легко- это ферменты. И даже если не лечить пройдёт самостоятельно до полугода. По описанию ещё имеется дисхезия, хочет какать но не может, хотя стул не плотный. Это тоже пройдёт к 6-8 месяцам, научится координировать мышцы таза и живота и всё будет получаться. Самое основное и непонятное сейчас это сыпь, потому что не проходит вообще.
По фото есть очаги атопического дерматита. А где мелкая сыпь - как будто аллергия пищевая
Евгения Григорьевна, в том то и дело ,что уже не понимаю , как остановить жидкий стул при условии что и лактазар пьем и аципол и микразим 5000 и полисорб 3 раза в день через час после еды (все прописала гастроэнтеролог)
По поводу сыпи тоже не понятно , то пройдет после того как помажем и помоем то опять появляется … парашок у нас милин дом который самый экологичный и полностью вымываемый …
Единственное дома кот , но аллерголог сказала что у детей до 6 м не может быть аллергии на животных ….
Может стоит перейти на безлактазную другого производителя в целом ? Но опять же в аминрсмеси не было лактозы …
Подсткажите пожалуйста , Что по итогу лучше предпринять по поводу смеси и терапии на кожу?
Лактазар стоит увеличить, если разъедает попу, до 2 капсул.
Я бы поменяла на симилак алиментум. Также гидролизная смесь, без лактозы и понаблюдать в течение 10-14 дней.
Попу мажьте судокоем , жирно и постоянно. Он как барьерный и заживляющий
Кожу только уходовой косметикой и мажьте. В вашем случае, что подходит, то и используйте. Менять сейчас точно не стоит, чтоб не ухудшить.
Липобейз- хорошо, значит пока его и оставляем.
Если будете переходить на другую смесь, то обязательно постепенно, не весь объем, а по 30 мл в 1 день, и каждый день по 30 мл добавлять, до полного объема.
Предложите своему доктору такую альтернативу
Евгения Григорьевна, эту смесь перестали выпускать в доступные магазины … тоже ее искали ,на Авито покупать страшно и то не всегда есть … рассматривали Нутрилон или Нестожен что бы поменять конкретно производителя в целом
Нутрилон пепти гастро можно попробовать
Здравствуйте
Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Здравствуйте. Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. Если помогает Лактазаор ,продолжайте приём, при необходимости его можно заменить на Колиф или Беби-Док лактаза или Изикол-бэби. Аципол разжижает стул, его назначаем при запорах и избыточном натуживании. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.