Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №1665146

Неделю назад начались головокружения (после гимнастики для шеи и перекатывании головой,схожие на кувырки через голову) по ночам.Вместе с тем замечаю днем неустойчивую походку.Ранее наблюдалась у невролога с жалобами на неспокойное состояние.плохой сон.

Возраст: 49

Хронические болезни: Слабый ЖКТ,Гастрит,дискинезия желчевыводящих путей...

Невролог
Здравствуйте, Елена! Необходимо выполнить дуплексное исследование сосудов головы и шеи, чтобы посмотреть влияние позвоночника на сосуды (вертеброгенное влияние). Учитывая, что есть неустойчивая походка днем нужна очная консультация невролога. Потому что Вы описываете системное и несистемное головокружение, у которых совершенно разные причины. Также это может быть доброкачественное позиционное головокружение, которое лечится специальными приемами.
Клиент
Юлия Сергеевна,спасибо за ответ,акцент на неустойчивую походку исключаем,это я ошибочно написала.Сейчас выходные,дублесное сканирование сделать не смогу,посоветуйте в домашних условиях чем я могу себе помочь ?

Невролог
То есть предметы вокруг вращаются?
Клиент
Юлия Сергеевна,нет не вращаются,у меня головокружение только ночью когда переворачиваюсь с одного бока на другой,моментально проходит и когда резко встаю утром с кровати.
Невролог
При доброкачественном позиционном головокружении есть такие приемы как маневр Эпли, Симонта и упражнение Брандта-Дароффа. Именно их нужно выполнять, чтобы такого головокружения не было. И консультация ЛОР-врача, для исключения проблем с ухом. Также Бетагистин по 8 мг 2 раза в день.
Клиент
Юлия Сергеевна,спасибо огромное!