СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Карантин при коклюше

Здравствуйте. Дочка с 13 сентября болеет ОРВИ с затяжным кашлем. За время болезни несколько раз сдавали ОАК, все анализы с норме. После 3 недель кашля сдали кровь на антитела к коклюшу и микоплазме. Коклюш 1:80, микоплазма сомнительный. Педиатр назначила клацид на 10 дней, сославшись на то, что видимо микоплазма либо ещё мало антител, либо уже мало антител, но она была и необходимо пролечить. После курса антибиотика, кашель не ушёл. Сдали повторно кровь на антитела, получили коклюш 1:160, микоплазма также сомнительный. Нам зарегистрировали коклюш с изоляцией на 25 дней. Вопрос в том, что если ребенок болеет уже почти 2 месяца, уже была на больничном, сейчас кашель беспокоит изредка. Насколько правомерно запирать ребенка дома на 25 дней именно сейчас? Ведь антитела нарастают через 2-4 недели от начала заболевания.

Нет
41 год
5 Ноября 2023·Просмотров: 500·Елена

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Елена, здравствуйте! Какой возраст ребёнка? Как давно была последняя прививка против коклюша?
Вы верно рассуждаете, ребёнок ужа давно не заразен, даже если это действительно был коклюш. Смысла в приёме антибиотиков также нет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.